Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2016-01-06 09:10:11
Циркуляционные пилы – это эффективное оборудование для резки дерева. На них приходится больше всего несчастных случаев. Многие из них удалось бы предотвратить, если бы операторы оборудования использовали качественные диски пильные и безопасный метод их использования. Хорошие изделия аккуратно пилят и смогут прослужить максимально долго, к тому же при их использовании циркуляционные пилы меньше изнашиваются.

Какими должны быть пильные диски

Чтобы пила была удобной в использовании, диски для нее должны быть сбалансированными. Другие важные параметры комплектующих – стойкость к боковым нагрузкам, нагреванию, затуплению и его технические параметры. Сбалансированность дисков низкого качества всегда оставляет желать лучшего, в результате они быстрее нагреваются, а при пилении изделие может быстро начать тупиться и даже деформироваться.

Использование таких изделий может иметь определенную опасность. Диск низкого качества может быстрее загрязняться – на его поверхности налипает клей и смолы. К тому же это может стать причиной заклинивания диска и травмы. Но даже если все и обойдется, пильный диск низкого качества не сможет получить точный и красивый распил, а его использование приведет к преждевременному выходу двигателя из строя и его поломке.

Универсальный пильный диск – возможно ли это?

Многие хотели бы приобрести универсальный пильный диск, который бы подходил на все случаи жизни. Однако такого изделия просто не существует. Это связано с огромным количеством материалов и задач, которые они решают. Одни диски позволяют добиться качественного пропила в мягкой древесине, другие – в твердой. Некоторые изделия идеальны для работы с композитными материалами, а существуют модели, которые разработаны специально для внешних пропилов. Существуют комплектующие, предназначенные для продольных и поперечных распилов. Для каждой задачи существует оптимальный вид диска.

Оптимальным решением будет иметь несколько дисков для пил, однако в этом случае возрастут расходы на их покупку. Однако такие затраты полностью оправданы, поскольку скорость и качество работы будут существенно увеличены.

Современный рынок пильных дисков предлагает изделия в широчайшем ассортименте. Все их многообразие можно разделить на два типа – монолитные изделия и материал с твердосплавными зубьями. Первые могут быть заточены при затуплении, а вторые меньше изнашиваются.

 

You have no rights to post comments