Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Озеленение › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2018-08-16 11:21:46
Тыква – вкусный и полезный продукт, который содержит большое количество полезных для человеческого организма веществ. Поэтому начинающие огородники стремятся вырастить его на своих участках. Но это довольно проблематично, так как тыква довольно прихотлива к погодным условиям и многим другим факторам. Стоит заметить, что для выращивания культур на своем приусадебном участке вам нужен надежный механический друг и помощник. Мотоблок выручит вас не раз и значительно упростит обработку обширного участка.

Прежде всего, тыкву необходимо высадить на правильное место. Ей нужно много тепла и света, поэтому гряда, на которой будет расти бахча, должна быть хорошо освещенной. Ее не должны затенять деревья, забор или иные постройки. Также не должно быть сквозняков, ведь молодые листья растения очень нежные и их может подморозить или повредить сильный ветер. При близком залегании грунтовых вод, почву необходимо поднять.

Семена сажают в лунки, расстояние между которыми составляет около 35 см. После этого их укрывают пленкой. Через неделю появляются всходы и видно, сколько растений прижилось. Если в лунке выросло более 2 растений, лишние следует обрезать, иначе им будет мало места. Если же в какой-либо лунке растений вообще нет, то не стоит пересаживать их туда из других мест. Ведь тогда можно повредить корневую систему всех расположенных рядом ростков.

Только что высаженные растения поливают каждый день небольшим количеством воды. Если наблюдается много осадков, то поливать не следует. Полив постепенно сокращают, когда начинает развиваться завязь. Это делается для того, чтобы плод не стал более водянистым и не потерял свои вкусовые качества. Когда плоды станут достаточно крупными, полив снова увеличивают и на одно растение расходуют 7-8 литров воды.

Тыква очень требовательна к рыхлению почвы. Это дает ее корням новый приток кислорода, а также избавляет от соседства с сорняками. Рыхлить почву лучше после полива или дождя. Тогда на почве не образуется плотный слой, мешающий растениям развиваться. Рыхлить следует на глубину 10 см, чтобы не повредить корневую систему растения.

В качестве удобрений для тыквы лучше всего использовать растворы органических удобрений. Каждые 2 недели следует вносить слабый раствор куриного помета или коровьего навоза. После появления цветков следует полить растение раствором древесной золы. Удобрения вносят под корень, не попадая на листья.

При сборе урожая, следует быть крайне осторожным. Тыкву нельзя тянуть, иначе можно повредить бахчу и плод. Ее нужно аккуратно отрезать острым инструментом, оставляя ножку около 7 см длиной.

 

You have no rights to post comments