Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сад и огород › Основы, планировка, общие рекомендации
Дата: 2016-06-20 14:21:03
На урожайность участка влияют различные параметры, одними из основных являются качество грунта и площадь земли. Плодородная земля поможет создать оптимальную среду для различных видов растений.

Критерии хорошего грунта

По-настоящему грунт плодородный должен отвечать таким условиям:

• Влагопроницаемость и воздухопроницаемость. Основными источниками подпитки бактерий, травы, кустарников и деревьев выступают свет солнца и вода.

• Нейтрализация. У каждого грунта есть собственный показатель щёлочности и кислотности. Многие виды растений отлично себя чувствуют в кислой среде, для иных предпочтительнее щелочная среда. Нейтральные грунты станут отличным решением для тех и других.

• Комплекс удобрений. Кроме воды и солнца растения нуждаются в микроэлементах, которые будут способствовать их росту. Необходимо, чтобы они были легко доступны и усваиваемые. Перегной является более предпочтительным, чем искусственно созданные материалы.

На урожайность грунта влияет содержание минеральных веществ.

Оптимальный состав грунта

Плодородная почва является искусственно созданным грунтом, в составе которого имеется повышенное содержание полезных элементов. В классическом исполнении 30% занимает чернозём, 20% приходится на песок, а половина состава – это торф. Каждый состав выполняет возложенную на него функцию – благодаря песку улучшается доступ воздуха и его водопроницаемость, в результате микроорганизмам и растениям поступает больше солнца и воды. Торф является естественным удобрением, он уменьшает отрицательное воздействие вредных составов. Преимуществом чернозёма является нейтральный кислотно-щелочной баланс, он содержит обилие гумуса, поэтому выступает в роли источника всех полезных веществ.

За счёт плодородного грунта условия приближаются к идеальной среде, в которой можно выращивать растения. Он является отличным составом для роста томатов, картофеля, злаков, груш, вишни, смородины и иных растений. Плодородный грунт может применяться в озеленении и выращивании цветов. Коммунальные хозяйства используют его для обустройства скверов, территорий и парков.

Безусловно, на создание плодородного грунта или его покупки потребуются неплохие расходы. Познакомившись с его сильными и слабыми сторонами, вы сможете принять взвешенное решение об их покупке и использовании, а также оценить предстоящие последствия.

 

You have no rights to post comments