Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Фундамент
Дата: 2014-11-23 09:28:38
Самый первый слой фундамента для строительства дома, называется «подушка». Подушка для фундамента делается с единственной целью – сделать площадь под будущее основание дома максимально надежным и стабильным, чтобы обеспечить фундаменту (а, в целом и дому) минимальную усадку.

Сейчас используются такие виды подушек под фундамент:

• Бетонная;

• Щебеночная;

• Песчаная.

Все они имеют свои плюсы и минусы. Выбирая какую-либо подушку под фундамент, нужно брать во внимание тип почвы, этажность дома, климатическая зона региона, уровень залегания подземных вод, стройматериалы, которые используются при сооружении дома, и т.д.

Песчаная подушка

Используя этот вид основания, хозяин дома может значительно сэкономить на строительных работах. С помощью песчаной подушки происходит оптимальная нагрузка на низ фундамента, и его защита в дальнейшем от подмывания подземными водами.

Строителям, занимающимся сооружением фундаментов, знакомо, когда в котловане под фундамент, на его проектной глубине находится неподходящий слой почвы для строительных работ. В этом случае такой грунт нужно убрать, а вместо него засыпать песок. Толщина слоя песка нужна не меньше 0,20-0,25м. Песок необходимо хорошо утрамбовать с помощью виброплиты. При трамбовке песок постоянно должен быть влажным, чтобы создать максимально плотную подушку.

При обустройстве фундамента нужно учитывать уровень подземных вод и их активность весной. Если дом строится в местах, в которых вода подходит высоко к поверхности земли, то под подушкой из песка нужно проделать дренажный слой. Если этого не сделать, то очень быстро основание будет вымыто.

То есть, делать под фундамент песчаную подушку можно в тех случаях, если:

• сооружается одноэтажный дом;

• дом строится из легких материалов;

• уровень подземных вод далеко от поверхности земли.

Главным достоинством песчаной подушки являются простота в устройстве и её дешевизна, недостаток – нет возможности строить тяжелые сооружения.

Посмотреть видео

Подушка из щебня

Этот вид основания гораздо прочней предыдущего, так как основной материал тут щебень. Прежде чем приступить к работам, нужно из более мелкого материала подготовить основание. Самый подходящий материал крупный песок. Его насыпают слоем 0,10-0,15м, затем трамбуют. В принципе, процесс тот же, как и при работах с песчаной подушкой.

Затем, когда слой песка готов, на него насыпают щебень слоем 0,20-0,25м. Его тоже нужно максимально утрамбовать. Для этого необходима виброплита

Сам верхний слой подушки обязан быть на уровне «ноль» (с него начинается фундамент дома). Площадь основания, по СНиП, нужна больше, площади фундамента (на 0,15-0,20м.).

Подушка из щебня применяется при сооружении домов любой этажности из различных стройматериалов.

Бетонная подушка

Это самая крепкая и надежная основа, но и самая дорогая в отличие от остальных. Процесс устройства проходит таким образом.

На выровненный грунт засыпается щебень слоем не более 0,1м и хорошо трамбуется виброплитой.

Затем по контуру основания нужно сделать опалубку, ее высота делается такой же, как высота бетонного основания бетона. Верхняя точка основания обязана быть на высоте, с которой начинается фундамент.

Для придания бетонной подушке надежности и прочности, её желательно армировать. После подготовки основания можно начинать заливку бетона (марка выбирается исходя из массы дома).

Последний этап – трамбовка (делается с помощью глубинного вибратора). Площадь этой подушки должна быть больше основного фундамента – примерно 0,15м по сторонам.

 

You have no rights to post comments