Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Озеленение › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2016-05-31 06:06:16
Современный рынок оборудования для ухода за садом невероятно разнообразный. Он предлагает широкий выбор инструментов и их модификаций. Даже при необходимости купить триммер могут возникнуть серьезные затруднения с определением оптимальной модели устройства. Как правило, оборудование представлено двумя большими группами – работающее от электросети и с бензиновыми двигателями. Познакомимся с их особенностями.

Отличительные черты электрических устройств

Сказать однозначно, какой вид оборудования лучше, нельзя. У каждого из них есть свои особенности, преимущества и недостатки.

Сначала поговорим о сильных сторонах электротриммеров. Они обладают относительно небольшим весом, поэтому при продолжительной работе приводят к меньшей усталости.

Устройства не такие шумные, к тому же электроэнергия на порядок дешевле, чем бензин. Отсутствуют продукты сгорания топлива. В случае верхнего расположения электродвигателя устройствам не страшна мокрая вода, поэтому ими можно работать после осадков или по росе.

Электрические триммеры имеют ряд недостатков. Например, они зависят от источника питания: нужно побеспокоиться, чтобы была достаточная длина провода. Но и здесь есть опасность, что при работе с электрокосой леска перебьет кабель. Также устройства отличаются небольшой мощностью и могут быстро перегреваться.

Особенности бензиновых триммеров

Бензотриммер с телескопической ручкой отличаются высокой мощностью, особенно это свойственно для оборудования с 4-цилиндровым двигателем. Они абсолютно автономны, для проведения работы не требуется наличие электросети, к тому же нет необходимости постоянно тянуть за собой кабель. Использование насадок дополнительно расширяет функциональность устройств.

В то же время бензин является не самым дешевым топливом. Триммеры, работающие на нем, обладают большим весом и не такие удобные, как электрические аналоги. После многочасовой работы у оператора может болеть голова из-за сильного шума.

При покупке триммера для скашивания травы важно правильно подобрать режущие элементы. Обычно ими выступает леска, металлический либо пластиковый нож, а также кордовая струна. Если приобрести одновременно несколько элементов для резки, то их можно заменять, учитывая тип обрабатываемого газона.

Правильно подобранный триммер станет настоящим помощником при уходе за газоном. С его помощью всегда можно быстро и легко очистить участок от излишней растительности.

 

You have no rights to post comments