Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2012-09-11 21:14:03
Стеклоблоки при строительстве и ремонте начали использовать еще в средине прошлого века, отделывая с его помощью подъезды домов, бани, стоянки, спортзалы и проч. В наше время этот материал получил новую жизнь, его используют не только для внешней отделки, но и для внутренней. Если в прошлом этот материал не имел разновидностей, то сейчас их существует множество – зависимо от формы, габаритов, цвета и проч.

Стеклоблок состоит из двух стеклянных пластин, герметически соединенных между собой. Внутри такого блока пустое пространство, благодаря чему стеклянный кирпич, как его часто называют, может стать отличной заменой стене в два кирпича. Такие кирпичи термостойки и влагостойки. Стекло для их изготовления чаще всего применяется коленное, потому такие стеклоблоки прочные и долговечные. Стекло блока может пропускать от 50 до 85% света, быть полностью затемненным, размывать, рассеивать или скрывать изображение. Часто используются цветные стеклянные блоки, когда одна из стеклянных пластин имеет специальную окраску. В этом случае стеклоблок будет использован в качестве мозаики большого размера.

Стеклоблоки очень просты в установке. Существует два способа их монтажа – каркасный и бескаркасный. Каркасный способ подразумевает укладку стеклоблоков в специальные металлические или пластиковые модульные системы, подогнанные точно под размеры блоков. Такой способ удобно использовать, если все блоки имеют одинаковые габариты. Для лучшей изоляции все стыки блоков заливаются монтажной пеной.

Если используются блоки различной величины или формы (квадратные, прямоугольные, круглые, треугольные), то используется бескаркасный способ – заливка цементным раствором. В этом случает монтаж стеклоблоков происходит по принципу укладки кирпича, только швы между блоками должны быть максимально малыми.

Стеклоблоки активно используются современными дизайнерами. С их помощью отделывают кафе и рестораны, салоны красоты и спортзалы, применяют их и при отделке частных домов. Стеклоблоки – это отличный материал для создания легкости даже в самом небольшом помещении. С их помощью делают перегородки, зонируют пространство. Их применяют для отделки кухонь и ванных комнат, потолков и полов.

Преимуществом этих материалов является способность пропускать и рассеивать свет. Именно этим и пользуются дизайнеры. Так, например, с помощью стеклоблоков возводится кухонный фартук, предварительно под него проводится подсветка с помощью разноцветных лампочек. В результате вы получите не только прекрасную защиту стены от повреждений и влаги, но и красивую подсветку. Таким же образом можно отделать полы, например, в ванной комнате или на балконе.

 

You have no rights to post comments