Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2017-12-01 16:26:53
Тепловые пушки этого вида являются более выгодными экономически, но, при этом не отличаются такой мобильностью как электрические. Наиболее целесообразно использовать их стационарно для отопления больших помещений. Среди существующих моделей есть образцы, мощность которых может быть до 140 кВт. Несмотря на то, что работа данных тепловых пушек осуществляется при помощи жидкого или природного газа, обязательным является наличие электрической линии. Она требуется, прежде всего, для работы вентилятора и защитной автоматики, а так же термостата и дополнительного оборудования. Полностью автономная газовая пушка, работа которой могла бы осуществляться без электричества, должна была бы иметь очень сложную конструкцию, что на порядок увеличит её цену.

Работа пушек от http://baikalklimat.ru/otoplenie/teplovye-pushki/ может обеспечиваться как магистральным газом, так и сжиженным пропан-бутаном, который поставляется в специальных железных баллонах. Так как давление в магистрали и баллонах может быть разное, необходимо строго контролировать его и использовать только в соответствии с требованиями, указанными в паспорте прибора. Чем больше мощность тепловой пушки, тем большее давление газа необходимо для её нормальной работы. В случае если величина давления ниже указанного в техническом паспорте прибора, его работа невозможна. Об этом нужно помнить, приобретая оборудование.

В процессе работы оборудования поток воздуха, нагнетаемого вентилятором, попадает на пламя, где и сгорает. К сожалению, все выделяемые при горении вредные вещества скапливаются в помещении, и его приходится очень часто проветривать. Не рекомендуется использование таких нагревателей в жилых помещениях. Так же необходимо отключать его, если работы ведутся в сильно запылённых помещениях с использованием шлифовальных машин и перфораторов.

Тепловые газовые пушки являются весьма популярными даже, несмотря на отдельные неудобства. Они очень экономичны, имеют практически стопроцентный КПД, надёжны, доступны, просты в обслуживании и эксплуатации. Для безопасной работы большинство моделей оснащены контролем пламени и защитой от перегревания.

Обогреватели этого типа периодически нуждаются в замене «расходных» материалов, таких как фильтр, термопара, трансформатор (довольно редко). Их приобретение не составит никакой проблемы, но замену лучше поручить специалисту. Сэкономив на этом, можно потерять аппарат окончательно.

 

You have no rights to post comments