Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Озеленение › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2020-04-22 12:16:12
Неотъемлемым элементом любого ландшафтного проекта являются цветы: они позволяют украсить отдельные области участка, грамотно расставить акценты, визуально изменить границы свободного пространства, освещённость и многое другое. Грамотно их сочетая, можно добиться восхитительных, невообразимых эффектов, которые не просто удивят гостей, но и помогут скрыть отдельные изъяны сада/приусадебной территории:

1) эффект «сад в цветнике»

Данное решение хорошо подходит для небольших по площади участков. Суть его заключается в следующем: по всей приусадебной территории хаотично размещаются цветники, большие и малые, правильной геометрии и сложной конфигурации. Такой разброс создаёт эффект «развеществления»: границы размываются, раздвигаются, истинные габариты навскидку оценить становится не возможным.

2) ситцевый эффект

Указанный эффект заключается в высадке цветов нескольких сортов: однотонных и ярких (плетистых/ампельных), в которых имеется тон первых (к примеру, розовые и бело-розовые). Он превосходно подходит для вертикального озеленения: может использоваться при декорировании монументальных ограждений, строений, которые чересчур резко выдают границы участка. Вместе с тем такой вариант отлично будет смотреться и в клумбе, размещающейся у края приусадебной территории, зоне, где требуется создание иллюзии нечётких контуров.

3) эффект «светлые углы»

В случае, когда отдалённые области сада являются затенёнными, сделать их светлее позволяют небольшие цветы белых тонов, бледно-розовых, бледно-жёлтых оттенков. В подобного рода местах рекомендуется также садить кустарники/полукустарники, имеющие светлую глянцевую/матовую листву.

4) эффект случайности

Если вы хотите придать саду интересные, оригинальные штрихи, сюрприз, посадите на клумбу с однотонными растениями один необычный цветок (он должен непременно обращать на себя внимание).

5) эффект «рамка»

Желая выделить границы водоёма, дорожек, газона, спортивной/детской площадки, зоны отдыха/барбекю, рекомендуется обрамить их одним/несколькими гармонично подходящими разновидностями цветков. Заметим, что обрамление смотрится интересно, привлекающее не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальном направлении.

6) эффект «маска»

В случае, когда необходимо скрыть с глаз не очень красивые дорожки, старый полуразрушенный фундамент, иные неприглядные элементы ландшафтного дизайна, можно использовать растения средней высоты, имеющие густую листву, в частности:

• бадан (удивительно красивое растение с розовыми цветками, которое обладает лечебными свойствами, предпочитает песчаную, глинистую почву, компост, плохо переносит застой влаги);

• нигеллу, иначе говоря, чернушку (очень неприхотливая культура, устойчивая к небольшим морозам, любит свет, не переносит тень, кислую почву);

• хосту (не требовательна в посадке, уходе, выращивании (главное, исключать попадание прямых солнечных лучей), кроет красоту не в цветках, а в листочках;

• дельфиниум (цветёт долго, хорошо сочетается с розами, флоксами, георгинами, лилиями).

 

You have no rights to post comments