Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Унитаз › Другое
Дата: 2015-09-14 19:43:32
Унитаз представляет собой неотъемлемую и главную составляющую любого санузла. Функциональные возможности и качество данного элемента напрямую влияют на комфорт пребывания в квартире.

Ассортимент унитазов с каждым годом увеличивается, поэтому покупателю очень легко запутаться в подобном многообразии. Нужно понимать, что в процессе принятия решения необходимо руководствоваться не только внешним видом, но и функциональными особенностями выбранной модели. Далее, рассмотрим классификацию унитазов по материалу и способу монтажа, приводя достоинства и недостатки каждого варианта.

Какой выбрать материал?

Что касается материала, то нынешний рынок предлагает:

• металлические;

• керамические унитазы.

Металлические модели в плане прочностных характеристик надежнее фарфоровых. Процесс их чистки не подразумевает применения специальных химических препаратов. Как правило, металлические унитазы выбирают для общественных туалетов. Заметим, что они дополнительно оборудуются толстыми сидениями, так как виду малой теплопроводности металла человеку ими пользоваться не комфортно.

Что касается керамических, то они являются самыми распространенными вариантами для жилых квартир. В свою очередь, подразделяются на унитазы из санфаянса и санфарфора. Последние, как и металлические, характеризуются долгими сроками эксплуатации, однако нуждаются в применении особых чистящих средств. Материал устойчив по отношению к внешним механических воздействиям, поэтому вероятность появления сколов достаточно мала.

Сроки службы для фаянсового и фарфорового унитазов равны, соответственно, 30 и 60 лет. Заметим, что визуально данные модели почти не отличаются, так как в процессе изготовления в обоих вариантах наносится слой, так называемой, сантехнической глазури.

Подробнее о конструкции

Перейдем к вопросу конструктивных особенностей. На данный момент продаются унитазы:

1. С навесной конструкцией. Бачок устанавливается непосредственно в стену, в которую также крепится сам унитаз. К основным достоинствам можно отнести оптимизацию пространства, ведь данные модели занимают мало места. Конструкция выдерживает нагрузки до 400 - 500 кг.

2. Отдельно стоящие. Являются, пожалуй, самыми популярными и представляют собой сочетание чаши и бачка. Рынок предлагает большой выбор форм и размеров в каждом ценовом сегменте.

3. Моноблок - конструкция, при которой унитаз и бочок слиты в один корпус. К достоинствам можно отнести тот факт, что вероятность протекания в местах соединения стремится к нулю.

Основные минусы: необходимо большое пространства и, в случае, когда выходит из строя унитаз или бачок, придется менять всю конструкцию.

Последний вариант - унитаз-биде, выполненный в одном дизайнерском ансамбле. Выложить за такой вариант придется немалую сумму. Данный сегмент относится к классу "эксклюзив".

Подводя итог, при выборе нужно отталкиваться от собственных финансовых возможностей. После этого уже рассмотреть наиболее качественный материал и подходящую по габариту и функциональным возможностям конструкцию http://www.sdom.com.ua/catalog/unitazy.

 

You have no rights to post comments