Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Смесители › Виды, выбор
Дата: 2015-08-28 11:34:22
В каждой ванной комнате важную роль играет сантехника. Одним из ее видов являются смесители. Благодаря этим устройствам можно настроить желаемую температуру и напор воды, также современные модели позволяют задать требуемую форму струи и ее распыление.

Сегодня роль смесителей перестала сводиться лишь к функциональности, изделия являются важным элементом дизайна ванных комнат. Они подбираются таким образом, чтобы могли идеально вписаться в оформление помещений. Здесь вы можете купить сантехнику для ванной комнаты в том числе и смеситель. Рассмотрим, на что следует обращать внимание при выборе изделий.

Определяемся с количеством смесителей и их назначением

Для небольшого помещения с установленной в нем душевой кабинкой можно установить один смеситель в раковину. Также хорошим решением может стать настенный прибор для ванны и небольшого умывальника, оснащенный поворотным носиком. Он может быть направлен в раковину или в ванну, что обеспечивает определенную универсальность использования.

Для помещений, габариты которых позволяют установить средний либо большой умывальник в определенной удаленности от ванны, можно использовать два смесителя – один для раковины, второй для ванны. При использовании биде для него тоже потребуется установка дополнительного смесителя.

Смеситель с лейкой и со шлангом поможет добиться комфорта при принятии душа.

Выбираем способ и место расположения смесителя

Следующий важный момент – выбор места будущего расположения смесителя и его типа. Приборы могут быть врезанными либо встроенными в сантехнику, также возможно их закрепление на стене. Это позволяет разделить их на три вида.

Врезные смесители. Такие устройства получили широкое распространение. Они предназначены для монтажа в специальном отверстии, которое вырезано сбоку раковины либо ванны. Особенностью приборов является наличие изливов небольшой длины. Для ванны она составляет 30 см, для раковины – 10 см и больше. Данная сантехника предназначена для установки только в умывальники и ванны, изготовленные из стали или акрила, в которых предусмотрено специальное отверстие для них.

Встраиваемые смесители. При установке их детали помещаются за стенки либо в полость других сантехнических приборов. Также прячутся элементы, которые подводят воду и смешивают ее. В результате на видном месте располагается исключительно излив, а также рычаги либо кнопки управления. Изделия отличаются превосходным внешним видом, стильным оформлением и компактными размерами. Как правило, для каждой модели ванны предусматривается соответствующий вид встраиваемого смесителя, устройства не отличаются универсальностью использования.

Настенные смесители. Эти устройства являются традиционными для ванных комнат. Они закрепляются на поверхности стены, в ней прячутся подводящий трубопровод. С помощью регулировки рычагов и кранов обеспечивается подача воды, которые смешивается в корпусе устройств.

Рассмотрев особенности современных видов смесителей, вы без проблем сможете подобрать наиболее подходящее устройство для ванной комнаты.

 

You have no rights to post comments