Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Смесители › Виды, выбор
Дата: 2015-04-21 18:28:36
В нашей стране смесители с термостатом начали завоевывать популярность относительно недавно. В развитых европейских государствах они уже на протяжении десятилетий стали неотъемлемой частью многих душевых и ванных комнат. В составе таких устройств удалось объединить два компонента – смеситель и измеритель температуры.

Термостатический смеситель позволяет задать требуемую температуру воды, после чего останется лишь регулировать ее напор. В результате не приходится то прозябать под прохладным душем, то переносить слишком горячую струю при настройке оптимального температурного режима. Пользователь может указать требуемый градус жидкости, после чего оборудование будет поддерживать его на должном уровне.

Основные достоинства термостатических смесителей

Рассмотрим основные преимущества смесителей с термостатом. Их важной сильной стороной является высокая экономичность. В домах, в которых используются электрические приборы для нагрева воды, точность регулировки температуры жидкости поможет избежать перерасхода горячей воды. В результате существенно сокращаются энергозатраты на ее подогрев. К тому же при регулировке температуры воды изрядное ее количество просто стекает, этого удастся полностью избежать.

Практически каждый, кто пользовался традиционными смесителями, хотя бы раз ошпаривались кипятком. Благодаря использованию в сантехническом изделии термостата об этом можно забыть как о плохом сне. Дополнительное неудобство вызывают действия соседей либо использования сливного бачка в санузле другими членами семьи, что сразу же приводит к дискомфорту при принятии душа. Термостатические смесители помогут быстро забыть о таких неприятностях.

В трубах горячего водоснабжения температура воды должна составлять 60°С, однако обычно она на порядок ниже. А вот автономные системы подогрева жидкости позволяют увеличить ее до 70-80°С. В результате можно получить даже серьезный ожог. Использование термостата убережет от подобных последствий.

Если же говорить о недостатках термостатических смесителей, то он, пожалуй, один – повышенная стоимость в сравнении с традиционным сантехническим оборудованием. Однако разница в цене быстро окупается благодаря экономии воды, к тому же переплаты совсем невелики в сравнении с уровнем безопасности и комфорта. Оценив преимущества термостатических смесителей, многие наши соотечественники решили использовать именно их.

 

You have no rights to post comments