Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Отделочные
Дата: 2014-11-20 09:19:58
Керамическая плитка является отделочным материалом, который от остальных отличается потрясающим многообразием видов, цветовых решений и области использования. Под одной общей фразой «керамическая плитка» объединены материалы, успешно использующиеся, как для решений традиционной отделки, к примеру, для отделки внутри помещений полов и стен (коридоры, ванные, кухни), так и нестандартной отделки, например, создание объемного фасада.

Плитка делится на разные типы в зависимости от решаемых задач и технических параметров. Выбор плитки обязан происходить в соответствии с инструкциями производителя.

Классы и разновидности плитки немного различаются в зависимости от страны изготовителя. К примеру, во Франции плитки для внутренней облицовки делятся на 6 классов, при этом на территории СНГ – лишь на три обобщённых класса.

Клинкерная плитка

Самая большая группа кафельной плитки. Обычно клинкер изготавливают на основе сырья с добавлением красящих оксидов и предварительно обожжённой необработанной глины. Основной метод изготовления клинкера – экструдирование – обеспечивает плитке закрытую пористую структуру и высокую прочность. Термообработка керамической смеси делается при температуре 1200 градусов. Некоторые плитки обжигают почти до уровня остекленения.

Клинкер изготавливается маленьких размеров – от мозаики плитки до имитации узких кирпичиков. Как правило, поверхность покрыта тонким слоем стекла или неэмалированная.

Экструдирование позволяет изготавливать клинкер сложных форм. К примеру, при облицовке бассейнов клинкерной мозаикой можно делать цельные цокольные элементы, ступеньки, углы. Если клинкер используется для напольного покрытия с высокими динамическими и статическими нагрузками, то применяется клинкер повышенной толщины, который удовлетворяет требованиям эксплуатации.

Отдельные разновидности клинкера используются и на улице (входные группы, террасы и т.д.), так как имеют повышенные индексы истираемости, перепадам температур и сопротивления атмосферному воздействию. Диапазон использования клинкерной плитки: цоколи, полы, отделка фасадов, фальшпол, и т.д.

Плитка Котто

Отличается от остальных разновидностей наличием пористой структуры, за счет специально выбранному и обработанному составу глин при 1100 градусах. Как правило, этот вид плитки не обрабатывается эмалью, из-за этого придаёт помещению античный дух.

Формы плитки Котто разные: от классических квадратов и прямоугольников до ромбов и шестиугольников. Внешняя часть обрабатывается или вручную (традиционные, эксклюзивные плитки), или автоматическим методом (так называемая предварительная обработка). Традиционно Плитка Котто делается в жёлтых, красных, розовых и коричневых цветах, повторяя полную гамму натуральных цветов глины.

С точки зрения характеристик эксплуатации можно отметить стойкость к воздействию влаги и низкую истираемость, а также хорошее сопротивление на сжатие и изгиб. Плитки Котто имеют исключительно долгий срок эксплуатации.

Плитки коттофорте и майолика

Плитки коттофорте отличаются высокой прочностью, которая достигается с помощью двойного обжига. Этот обжиг требует много времени, но изделия получают высокую устойчивость к нагрузкам. Поэтому коттофорте чаще всего используют для отделки полов.

Майолика – это европейское название керамической плитки, которой в нашей стране покрыто более 90 % всех стен в санузлах, ванных, прихожих и кухонь. Это классические глазурованные плитки, подвергшиеся двойному обжигу. Они изготавливаются по технологии горячего прессования и имеют большую палитру цветов.

Фаянсовая плитка

Фаянс – самый первый вид плитки, который стал изготавливаться в промышленных масштабах. Однако на сегодняшний день фаянс из-за относительно небольшого выбора цветовых решений и фактур постепенно уходит в небытие. Главным назначением этой плитки является отделка стен и полов помещений.

 

You have no rights to post comments