Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Отделочные
Дата: 2014-11-20 10:13:04
Сегодня промышленностью изготавливается много отделочных материалов: от натуральных до синтетических. Сейчас для отделки помещений наиболее востребованными являются деревянные стеновые панели. Относительно не так давно появившись на рынке, они пользуются огромным спросом, невзирая на довольно большую стоимость.

Использование деревянных панелей

Этот привлекательный и эстетичный материал отлично подходит для отделки стен гостиной квартиры, загородного дома, холла ресторана или гостиницы, офиса солидной фирмы и кабинета руководителя. Помимо внутренней отделки стен, панели из дерева применяют для преобразования помещений: устройство колонн, перегородок, арок.

Стильный интерьер – визитка любой солидной фирмы. По нему создается первое впечатление при посещении клиентами, он должен подчеркнуть основательность и стабильность компании. Для этого успешно используются дубовые панели из шпона с покрытием под красное дерево. Довольно необычно выглядят радиаторные экраны, сделанные в стиле ренессанс с резьбой с окраской под орех из массива дуба.

Основные достоинства деревянных панелей

Основное качество панелей состоит в том, что они подходят к любому интерьеру. Разнообразие способов обработки, фактур и оттенков материалов гарантирует интерьеру уникальность и неповторимость, позволяя выделить изысканный вкус хозяина.

Стеновые панели обычно изготавливаются в комплекте с дополнительными аксессуарами интерьера: карнизами, плинтусами, декоративными элементами, бордюрами, наличниками. Это дает возможность сделать в одном стиле отделку помещения.

Материалы, которые применяются для деревянных панелей

Самым часто используемым материалом для панелей из дерева является ДВП. Он позволяет изготавливать износостойкие и прочные изделия. Также используются: ДСП, МДФ и дерево. Самые популярные панели из дуба, кедра, клёна, ольхи, бука. Под заказ изготавливаются панели из более ценных пород дерева.

Деревянные панели отличаются по технологии изготовления, типу древесины, дизайнерскому рисунку, форме. Панели могут быть: из клееной древесины, массивными деревянными, филенчатыми, шпонированными, реечными, пробковыми, реечными наборными, резными деревянными, листовыми, квадратными плиточными.

Под заказ могут изготовить и другие виды панелей из дерева.

Выбор древесины

При выборе стеновых деревянных панелей надо серьезно подойти к выбору породы дерева. Если необходим серый цвет, то нужно выбирать дерево серого дуба. Он часто выбирается для облицовки гостиных. При этом это довольно тёмный оттенок, поэтому понадобится хорошее освещение.

Панели из макассарового эбенового и грецкого ореха дерева тоже темные и требуют хорошего освещения. Если нужно сделать облицовку помещений кухни или ванной, в которых высокая влажность, то выбирают панели, которые обрабатывают воском.

Светлые оттенки используют для облицовки детских и спальных комнат. В данном случае отлично подходит розовый дуб.

Очень популярны и комбинированные панели, для изготовления которых используют несколько пород древесины. Основной слой этого материала делается из дорогого дерева, а остальные из сосны и ели. Затем их под давлением скрепляют и обрабатывают акриловым лаком или воском. Такое покрытие защищает панели от всевозможных повреждений, что значительно увеличивает время эксплуатации панелей.

 

You have no rights to post comments