Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Другое
Дата: 2017-10-27 10:29:08
Вот оно, лето, которого так долго ждали. Солнце греет, природа радует, настроение просто отличное. Но вот возвращаешься домой, а тут настоящая баня, открытые настежь окна не спасают, да еще привлекают непрошенных жужжащих гостей. Современный выход из данной неуютной проблемы – купить кондиционер. Он создаст самую благоприятную обстановку в доме. Но как его выбрать? Этот вопрос особенно актуален на нашем рынке, где царит невообразимый ассортимент кондиционеров. О том, как выбрать наилучший вариант, чуть ниже.

Существуют разные виды кондиционеров. Самый простой и дешевый вариант – оконный кондиционер. Его мощности хватает на кондиционирование воздуха в помещении площадью 25-30 кв.м. Установить его не так сложно, однако, внешний вид комнаты становится малопривлекательным. Также из недостатков можно отметить шумную работу и, обычно, отсутствие автоматической опции климат-контроля. Наиболее популярны в наши дни сплит-системы, которые состоят из основного блока, устанавливаемого в помещении, и выносного блока, который располагается снаружи здания. Кондиционеры вида сплит-системы имеют функцию как охлаждения, так и обогрева воздуха в комнате, работают практически бесшумно, органично смотрятся в помещении, ими можно управлять пультом дистанционного управления.

Также в ряде кондиционеров включены дополнительные опции, такие как включение/отключение по расписанию, автоматический контроль температуры, снижение или повышение температуры воздуха в установленное время суток и другие. Поэтому, несмотря на дороговизну и сложность установки, покупатели предпочитают приобрести такой тип кондиционера. Сплит-системы подразделяются на обычные (которые постоянно включаются/выключаются, дабы поддерживать определенную температуру) и инверторные (здесь компрессор редко выключается, для поддержания заданной температуры, в основном, работает на низких оборотах). Более экономичными и комфортабельными считаются инверторные кондиционеры, так как у них ниже уровень шума, а также снижено количество потребляемой электроэнергии.

Прежде, чем оценивать технические характеристики самого кондиционера нужно определиться, в комнате какой площади он будет установлен. Это и есть основополагающий фактор, от которого будут зависеть технические характеристики мощности кондиционера. Обычно, на 10 кв. метров помещения необходимо от 1 до 2,5 кВт мощности кондиционера. Нежелательно покупать кондиционер мощности ниже необходимой, так как это приведет к его постоянной работе и, как следствие, быстрой поломке.

Что касается установки, то это процесс лучше поручить специалистам. Необходимо лишь знать, что в помещениях кондиционер нужно располагать над диваном, рабочим местом, а не напротив, во избежание переохлаждения. Также не рекомендуется устанавливать кондиционер над шкафами, книжными полками или другой высоко расположенной мебелью, иначе кондиционированный воздух будет плохо распределяться по помещению.

 

You have no rights to post comments