Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Фундамент
Дата: 2015-05-30 19:46:53
Главное назначение гидроизоляции – обеспечение строительным конструкциям надежной защиты от разрушительных воздействий воды и иных жидкостей. Современные материалы помогут увеличить длительность срока службы зданий и их надежность. Защита от влаги должна обеспечиваться на каждом этапе строительства. В этом помогает гидроизоляция фундаментов зданий, стен, пола, перекрытий и других конструкций.

По словам экспертов приблизительно 70% всей подземной гидроизоляции дает течь. Можно сделать вывод, что далеко не каждый знает, какой материал лучше всего выбрать и как выполнить работы. Последствия от гидроизоляции низкого качества могут быть самыми печальными. Чтобы исправить ошибки, придется идти на огромные дополнительные затраты, которые по размерам превысят расходы на первоначальное обустройство защиты от влаги.

Виды гидроизоляции в зависимости от назначения

Поскольку при строительстве здания используются всевозможные виды конструкций, их элементы нередко нуждаются в различных подходах к обустройству гидроизоляции. Рассмотрим самые распространенные типы защиты от влаги.

Гидроизоляция фундамента. Этот вид является одним из самых ответственных. От качества и грамотности выполнения работ будет во многом зависеть общая прочность и долговечность сооружения. Вода, богатая агрессивными кислотами, солями и иными химическими соединениями может ускорить разрушение цемента. В результате прочность самых значимых элементов конструкции существенно снизится.

Гидроизоляция подвала. Данные работы направлены на предотвращение образования в помещении сырости, следствием которой станет появление плесени и грибка. Гидроизоляцию подвала лучше всего производить с помощью полиминеральных составов и специальных модифицированных смесей.

Гидроизоляция кровли. Служит для обеспечения защиты как кровли, так и подкровельных материалов от разрушительного атмосферного влияния. Полимерные составы считаются одним из лучших средств для предотвращения образования протечек. Полимембранная защита считается передовым и эффективным методом гидроизоляции.

Гидроизоляция стен зданий. Особенностью капиллярной влаги является способность попадать в различных поры и трещины, после чего она может подниматься на несколько метров в высоту (иногда до 9м). Именно поэтому квалифицированные строители уделяют особое внимание защите стен и теплоизолятора от попадания воды.

Гидроизоляция пола и перекрытий. Выполнить ее можно с помощью специальных составов проникающего действия, а также современных рулонных материалов. Особенно ответственно необходимо обустраивать защиту от влаги в ванной комнате, поскольку она чрезмерно подвержена ее влиянию.

Как видно, существует множество конструкций при сооружении здания, которые нуждаются в гидроизоляции. Конечно, ее можно произвести и самостоятельно. Однако, если вы сомневаетесь в своих силах или не хотите рисковать, лучше обратитесь к специалистам. Благодаря им ваше здание сможет прослужить долгие годы.

 

You have no rights to post comments