Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Стяжка
Дата: 2013-01-06 21:48:49
Благодаря развитию новейших технологий возросло количество стройматериалов, представленных на рынке и в супермаркетах. Современных технологии сказались и на теплоизоляционных материалах. Экструдированный пенополистирол и пенопласт считается самым распространенным, он имеет приемлемую стоимость, а также идеально подходит для применения в стяжке. Эти материалы обладают многими похожими свойствами, но цена на них несколько разниться. Мы подробно ознакомимся с рекомендациями, которые помогут выбрать теплоизоляцию для стяжки.

Наиболее бюджетный материал – это пенопласт, плотность которого составляет 15. Зато за экструдированный пенополистирол придется заплатить больше, но этот материал более современный.

Чем экструдированный пенополистирол отличается от пенопласта

По характеристикам устройства утепления стяжки и укладки каждого из этих материалов экструдированный пенополистирол отличается более высокой механической прочностью, к тому же его листы могут иметь различные размеры, что повышает удобство их монтажа. Благодаря этому листы данного материала могут быть уложены в один слой, а их специальная конструкция позволит избежать образования щелей, через которые холодный воздух проникал бы в помещение. Если толщины в один слой не достаточно для получения требуемой теплоизоляции, материал укладывают в несколько слоев.

При монтаже пенопласта листы могут быть уложены лишь в два слоя. Они должны быть смещены таким образом, чтобы между ними не было щелей, что позволит предупредить образование мостиков холода. Иногда за счет использования двух слоев пенопласта цена утепления может быть приблизительно такой же, как и при использовании экструдированного пенополистирола.

Рекомендации по выбору толщины теплоизоляции

Почти у каждого изготовителя рассмотренных выше теплоизоляторов, которые создаются из пенопластов и полистиролов, есть свои советы по используемой толщине утепления для разных условий их использования и применения в различных климатических условиях. Для Московского региона толщины одного листа экструдированного пенополистирола или двух листов по 5 сантиметров пенопласта, имеющего плотность 25 либо 15, будет вполне достаточно.

Если вы используете для утепления пенополистирол, тогда одного слоя этого материала будет достаточно, чтобы избежать мостиков холода. Он идеально подходит для обустройства стяжки с теплоизоляцией в квартирах, которые находятся на первых этажах. Но это не универсальное правило, поэтому для каждого случая в отдельности лучше выполнить нужные расчеты.

При желании можно изготовить стяжку, теплоизоляционный слой которой будет находиться в диапазоне 9-10 сантиметров. Для достижения наилучшего соотношения качества и стоимости важно учесть возможность использования смешанного варианта. При его реализации в роли нижнего слоя будет служить пенопласт толщиной 5 сантиметров плотностью 15, а сверху можно положить материал в 3,5 сантиметра пенополистирола.

В тех случаях, когда утепление будет производиться посредством листов пенопласта, их нужно монтировать не менее чем в два слоя. Второй слой должен перевязывать стыки первого. При укладке каждого из слоев нет необходимости в использовании клеящих составов. Для временного крепежа листов на них можно положить тяжелые предметы, такие как кирпичи или доски.

Правильно выбрать теплоизоляцию для стяжки очень важно, ведь вид материала многое определить при эксплуатации пола. Продумайте все до каждой мелочи: это позволит обеспечить вашему дому либо квартире необходимую защиту в холодное время года.

 

You have no rights to post comments