Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Стяжка
Дата: 2013-01-06 22:46:24
Ранее было рассмотрено ряд рекомендаций по изготовлению стяжки. В предыдущей статье можно было увидеть рекомендации в отношении выемки почвы, правильного нанесения разметки, а также созданию опалубки. Теперь мы продолжим рассматривать этапы выполнения работ, что позволит не допустить многих ошибок. На данный момент у нас уже готово дно котлована, на который мы засыпали щебень и утрамбовали его. При определении толщины слоя щебня важно учитывать характеристики почвы, с уменьшением слоя можно немного подсыпать материал. Зачастую щебня, уложенного в слой 5 сантиметров, бывает вполне достаточно. В тех случаях, когда стяжку обустраивают за пределами помещения, тогда создание песчаной подушки позволяет уменьшить влияние пучения вследствие отрицательных температур. Для достижения этой цели насыпьте на упрочненную поверхность основания песчаный слой и утрамбуйте его.

Особенности создания песчаной подушки

Обустройство песчаной подушки предпочтительно выполнять слой за слоем, каждый из которых в толщину составлял бы 7 сантиметров, песок при этом утрамбовывают и увлажняют. При использовании двух-трех слоев можно получить подушку, которая в толщину будет 15-20 сантиметров. В тех случаях, когда подушка была сделана правильно, то после перемещения по ней вы не обнаружите на ее поверхности продавленных следов.

Характеристики планируемой стяжки определят последовательность дальнейших действий. Если изготавливать стяжку вы будете по ранее подготовленному грунту, для расчета необходимого количества каждого из компонентов нужно учесть площадь опалубки и ее высоту. При обустройстве хозпостроек стяжку обустраивают по грунту внутри сооружений.

В некоторых случаях требуется изготовить стяжку, которая бы имела разделительный слой. Это необходимо, когда компоненты стяжки не совместимы с материалами основания либо же в тех случаях, когда ясно, что добиться жесткости конструкции и нее малоподвижности не удастся. Для примера рассмотрим обустройство стяжки на деревянном полу. В роли слоя для разделения можно воспользоваться битумной бумагой, посредством которой вы разделите тело стяжки от основы, а также обеспечите ему защиту от всевозможных деформаций и смещений.

Особенности защиты основания стяжки

В тех случаях, когда стяжку обустраивают по грунту, важно учесть характеристики подземных вод и почву, ведь в некоторых случаях основание стяжки нуждается в защите от их воздействия. Стоит сразу понять, что 100% защиты от проникновения влаги добиться невозможно, только если вы готовы пойти на очень большие затраты. Будет полезно ознакомиться с особенностями взаимодействия влаги с почвой.

При отсутствии защиты от воды будет облегчен доступ влаги к почве, поэтому она сможет легко выходить и проникать в нее. Применяя гидрозащитный слой, вода, в конце концов, отыщет уязвимое место и сможете просочиться в стяжку, а вот избавиться от нее будет совсем непросто! Именно поэтому многие принимают решение не использовать гидроизоляцию.

Изготовление стяжки с теплоизоляцией

При изготовлении стяжки с теплоизоляцией имеется множество сильных сторон. Например, можно в существенной степени снизить затраты на отопление, а ведь стоимость энергоносителей постоянно увеличивается! Применяя теплоизоляционные материалы при изготовлении стяжки можно снизить трудозатраты и использование иных материалов. Выровнять такую стяжку доже будет проще. Так, пенопласти, имеющий показатель плотности 25 и толщину 100 миллиметров в 30-сантиметровой стяжке сможет на треть сократить трудоемкость работ и сроки строительства.

Применение теплоизоляционных материалов может стать превосходным аналогом использования системы теплых полов. Оснащенный подогревом пол используется лишь для некоторых помещений, объем которых невысокий, а его функционирование постоянно будет сопровождаться энергетическими расходами. Оснащенная теплоизоляционным слоем стяжка может применяться по всей площади сооружения. Вам не придется постоянно оплачивать счета за электричество, а качественно выполнить работы будет значительно проще.

У стяжки, обустройство которой предполагает использование теплоизоляции, есть масса достоинств. В то же время цена ее производства не больше, чем при изготовлении простой стяжки. Это делает теплые стяжки доступными, а их применение позволяет добиться немалой экономии на отоплении помещений.

Самостоятельное изготовление стяжки может осилить каждый, этот процесс не имеет сложных этапов. Главное, чтобы у вас было желание, а рекомендации из этой статьи поспособствуют качественному выполнению работ.

 

You have no rights to post comments