Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Выбор
Дата: 2017-02-10 09:09:17
Обеденный стол — серьезная покупка: ведь вы рассчитываете, что он прослужит много лет. Перед походом в магазин определитесь с тремя основными пунктами: стилем, размером и формой.

Стиль

Где и как вы планируете пользоваться столом? Если он будет стоять на кухне или в гостиной, то и использоваться будет чаще — не только для совместных приемов пищи. Может быть, вы будете на нем готовить (резать овощи, раскатывать тесто, отбивать мясо). Если речь идет о гостиной, то, возможно, дети будут за ним рисовать, играть, делать уроки. Если предполагается многоцелевое использование, то лучше выбрать простой стол с прочным покрытием.

Если же вы ищете стол исключительно для столовой, собираетесь использовать его только для обедов и ужинов в кругу семьи, тогда можно подобрать менее крепкий и более нарядный стол, соответствующий как стилю комнаты (классика, модерн, эклектика), так и личным предпочтениям.

Как часто вы будете собираться большой компанией: ежедневно, по выходным или пару раз в год? Подмечено, что многие задумываются о покупке обеденного стола перед праздниками. Если гости приходят на обед не чаще раза в месяц, ваш вариант — раздвижной стол.

Размер

Чтобы определить размер будущего стола, посчитайте, сколько человек обычно собирается за обедом, и прибавьте два на случай неожиданных гостей. Важно, чтобы стол соответствовал размерам комнаты: слишком большой или маленький нарушит пропорции пространства.

Между столом и стеной должно быть не менее 60 см, тогда процесс рассаживания будет удобным. Если за стулом нужен проход, добавьте еще 30-40 см. Чтобы гости не задевали друг друга локтями, на каждое место должно приходиться не менее 60 см по периметру стола. Если стол шире 120 см, то это может затруднить общение, если уже 90 см, то возникнет проблема с расстановкой блюд.

Формы обеденных столов

Прямоугольный стол

Большинство комнат имеет прямоугольную форму, поэтому этот вариант используется часто и никогда не выходит из моды. Отлично подходит для компании больше четырех человек. Многие прямоугольные столы являются раздвижными. Стол длиной 180-230 см и шириной 90-100 см вмещает до восьми человек, от 270 см в длину при ширине 100 см позволяет комфортно рассадить десять человек.

Квадратный стол

Лучше всего будет смотреться в квадратной комнате. Кроме того, это оптимальный выбор для маленькой компании, которой будет неуютно за большим столом. А когда в гости нагрянет много народа, вы можете поставить рядом два квадратных стола.

Круглый стол

Круглый стол прекрасно подойдет для маленькой комнаты, в том числе квадратной. Идеальный вариант для небольшой дружной компании, помогает создать задушевную атмосферу. Стол диаметром 100 см подойдет для четырех человек. Круглые столы обладают наибольшей вместимостью, особенно те, что на одной ножке. Стол диаметром 120 см предназначен для шести человек, 150 см — для восьми. Универсальный вариант — круглый стол с вставкой, благодаря которой он становится овальным.

Овальный стол

Такая же классика, как и прямоугольный, только занимает меньше места. Овальный стол — правильный выбор для узкой или тесной комнаты. Размер 150х100 см подойдет для шести гостей, 250х100 — для восьми, а 300х100 — для двенадцати человек.

 

You have no rights to post comments