Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Выбор
Дата: 2012-12-04 10:09:59
На множество вопросов приходится ответить перед покупкой кухни. Но основных дилемм всего три: импортная или российская мебель, современная или классическая, на заказ или со склада. Как же выбрать кухню, чтобы не ошибиться?

Неоспоримым достоинством обладает отечественная кухонная мебель. Она может использоваться в маленьких помещениях. В ассортименте большинства российских компаний всегда можно найти небольшие модули, из которых можно составить интересный, небольшой гарнитур: угловой, линейный или П-образный.

Импортная или отечественная мебель?

В целом, кухни отечественного производства дешевле импортных. Но разница с каждым годом уменьшается. Качественную и дешевую мебель вы вряд ли сможете найти. Оптимальной на сегодняшний день является стоимость кухни в 100-200 тысяч рублей за комплект мебели. В целом качество отечественной продукции также остается на высоте. И это не удивительно, ведь мебель выпускается с использованием импортного оборудования, а фасады, как правило, закупаются в Европе.

Очень популярны импортные, особенно итальянские кухни. Но на такой гарнитур накопить могут немногие. Его стоимость может составлять и 500 тысяч, и миллион рублей и выше. А если говорить об авторских моделях ведущих брендов, стоимость может сравниться со стоимостью квартиры. Как правило, такие кухни создаются из расчета на просторные помещения. В маленькой кухне такой гарнитур смотреться не будет.

И помните, что кухня должна быть уместной. Выбор гарнитура будет зависеть от ваших финансовых возможностей. Отечественные производители часто предлагают стандартные фасады. Такая кухня отлично подходит для небольших типовых квартир. Там кухня оформляется без особенных изысков, так как они предполагают не только лишние вложения, но и наличие свободного места. А в маленьком пространстве они будут смотреться нелепо.

Хорошо смотрятся немецкие кухни – максимум экологичных материалов, функций и при этом ничего лишнего. Итальянские кухни шикарные и эффектные. Но для них нужна очень большая кухня или кухня-гостиная. Можно конечно купить продукцию малоизвестной итальянской фабрики, но качество вам никто гарантировать не будет. На такую покупку решится не всякий.

Кухня на заказ или готовая?

Самым быстрым и простым вариантом станет кухня со склада. Сегодня вам могут составить дизайн-проект, а уже завтра привести кухню. Это удобно, но при этом будут свои особенности. В первую очередь, на складе может не оказаться нужных модулей. Вам придется выбрать какие-нибудь другие, которые могут и не подойти. Кроме того, стоимость быстрой кухни выше. Продавец вынужден оплачивать аренду склада и заранее покупать кухню. Естественно, все затраты складываются в стоимости кухонной мебели. И помните, что нужно заранее просчитать, где будут располагаться трубы канализации и водопровода, а также электропроводка.

Кухня на заказ - два разных варианта покупки.

• Импортная кухня станет отличным, но долгим способом. Фирма-продавец при этом будет нести незначительные затраты, которые на цене не отражаются. Она только орендует маленький офис, в котором находятся каталоги и выставочные образцы, представленные в небольших количествах. Иногда продавец ограничивается образцами столешниц и фасадов. Вы делаете заказ, вносите предоплату и ждете 2-3 месяца. Основным преимуществом является возможность выбора оттенка из палитры RAL.

• Российская кухня на заказ. Это то же самое, только на ожидание уйдет меньше времени. Кроме того, отсутствует проблема с таможней. Но лучше не заказывать кухню, которая производится на другом конце нашей страны, иначе ожидание растянется.

Современная или классическая кухня?

Не так важно, какую вы выберите кухню, классическую или современную. Решать только вам. По своей сути, кухонные гарнитуры практически ничем отличаться не будут. Разница состоит только в выборе фурнитуры и фасадов.

В просторных помещениях лучше смотрятся кухни в темных насыщенных оттенках. Но для небольшой кухни лучше выбрать светлую кухонную мебель.

Признаками классики являются ручки под золото и резные дверцы под дерево. А основным признаком модерна станет утопленная ручка и гладкая поверхность дверцы. Столешницы и каркасы шкафов могут быть любыми. Если вы думаете над заказом кухни премиум класса, выполненную в классическом стиле, она будет нести черты стиля конкретной эпохи.

 

You have no rights to post comments