Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2012-11-29 23:36:27
Существует всего несколько разновидностей, каждая из которых отличается своими преимуществами. Какие же выбрать?

История жалюзи

Слово «жалюзи» с французского языка переводится как ревность. И не смотря французское название, их изобрели в Испании. В Европе они стали популярны только в XVIII века. Сначала их использовали во Франции и Англии, а потом уже в других европейских странах. Изначально жалюзи представляли собой защитные экраны, которые состояли из деревянных планок. Их положение фиксировалось так, чтобы жалюзи отсеивали небольшую часть света, чтобы можно было скрыть, что происходит внутри, при этом, видя все, что происходит снаружи. До сих пор по этому же принципу делаются не только жалюзи-торы, но ставни, особенно распространенные в южных городах. Планки можно поворачивать, тем самым, меняя прозрачность жалюзи и освещенность помещения. Такой вариант появился несколько позднее, и использовался уже в Новом Свете.

Внутренние ставни с большим успехом заменяют жалюзи, имеющие традиционную конструкцию, и тканевые занавеси.

Виды жалюзи

Современные жалюзи делятся на два типа: вертикальные и горизонтальные. Их принцип устройства одинаков: они состоят из планок-ламелей, двигающихся при помощи пульта или специальных шнуров. Ширина щелей между планками регулируются при повороте ламелей. Благодаря этому меняется степень освещенности.

Жалюзи для дома. Как правило, горизонтальные ламели используются в жилых помещениях. Для изготовления горизонтальных жалюзи чаще всего используется окрашенный алюминий или дерево. В некоторых случаях применяется сталь или бамбук. Но самым популярным вариантом являются деревянные жалюзи. В этнических интерьерах они выступают в качестве альтернативы объемной шторе.

Рулонные шторы являются промежуточным вариантом. По своей сути они представляют собой циновки из соломки или бамбука. Их промежутки дают струящийся свет, своеобразный эффект жалюзи. Подобные шторы поднимаются вверх и скатываются в валик, подобно римской шторе.

Офисные жалюзи. Как правило, в офисах используются вертикальные жалюзи. Иногда их используют в качестве межкомнатных перегородок. Такие ламели не поднимаются вверх, в отличие от горизонтальных жалюзи. Они сдвигаются в сторону. Часто для вертикальных жалюзи используют ткань или мультифактурный материал, пластик с тканью. Уход за такими жалюзи гораздо сложнее. Их тканевые части приходится стираться, для чего жалюзи разбираются.

Установка жалюзи

Жалюзи можно прикрепить к стене, в оконный проем, к потолку над окном, прямо на окно или между двухстворчатыми окнами. Кроме того, оих можно прикрепить не ко всему окну, а в отдельности за каждую створку.

 

You have no rights to post comments