Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2016-12-14 15:47:05
Современный рынок отопительного оборудования предлагает его в широком ассортименте. Многие принимают решение об установке биметаллических радиаторов – в отличие от алюминиевых аналогов они успешно выдерживают высокое давление, а по весу и эффективности превосходят чугунные аналоги. О том, как правильно подобрать такие изделия и пойдет речь в нашей статье.

Модульная конструкция или монолитная?

Большинство биметаллических радиаторов обладают секционной конструкцией, которая позволяет установить именно столько модулей, сколько необходимо. Каждый компонент изготавливается в заводских условиях с идеальными размерами, после чего объединяются в единый прибор. Специальные прокладки гарантируют герметичность стыков, для их фиксации используются ниппели.

Монолитный радиатор Rifar Monolit отличается наличием стальных каналов, по которым перемещается жидкость. Он не предполагает разборку, что увеличивает прочность изделия и позволяет переносить колоссальное давление, в некоторых случаях даже до 100 атмосфер. Для квартир в многоэтажном доме такие радиаторы станут отличным решением.

Определяемся с межосевым расстоянием и другими характеристиками

Как правило, у всех биметаллических радиаторов функциональность одинаковая, чего нельзя сказать о межосевом расстоянии коллекторов. Показатели в 35 см и 50 см считаются стандартными, однако могут быть и нестандартные характеристики. Так, например, в некоторых случаях оно может составлять лишь 20 см, однако есть модели, в которых между осями коллекторов расстояние достигает 80 см.

Если говорить о внешнем виде биметаллических радиаторов, то здесь стоит ориентироваться, прежде всего, на свой вкус и интерьер помещения, в котором он будет устанавливаться. Хотя традиционным цветом считается белый, но можно подобрать и другие тона, например, топленого молока.

При определении количества секций в конструкциях важно учитывать, что одна позволяет получить тепла около 150-170 ватт. Точное значение можно узнать из паспорта изделия. Чем выше значение, тем лучше.

Немаловажное значение имеет и рабочее давление системы. Если отопление центральное, тогда этот показатель может резко изменяться, а очередной гидроудар может стать фатальным для радиатора. У различных моделей максимальный предел давления отличается – он может составлять 20 атмосфер, а может и 35. Для большинства квартир такого показателя более чем достаточно. С другой стороны, можно не рисковать и установить батарею, способную переносить гидроудары до 100 атмосфер.

Интернет-магазин ГИДРОТОП предлагает широкий ассортимент продукции. Здесь можно приобрести не только качественные изделия для обустройства отопительной системы, но и другое оборудование для дома. Конечно, чтобы сделать правильный выбор продукции, потребуется потратить немало времени и усилий. Однако такой подход более чем оправдан, ведь изделие сможет служить на протяжении долгих лет и превосходно впишется в интерьер помещения.

Посмотреть видео

 

You have no rights to post comments