Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2018-08-31 15:57:01
Люди, которые уже взяли ипотеку зачастую задаются вопросом: могут ли они взять вторую ипотеку для погашения первого кредита. Еще недавно такая идея казалась абсурдной, но теперь человек может воспользоваться вторичной ипотекой для покупки благоустроенной двухкомнатной квартиры в Калуге от https://kaluga.etagi.com/realty/dvuhkomnatnye-kvartiry/ , что значительно повлияет в положительном плане на дальнейшую жизнь его семьи.

Особенности вторичной ипотеки

Если человек берет вторичную ипотеку, то он становится заемщиком в двух банках одновременно. В первом он брал кредит для покупки жилья, во втором – для погашения первого кредита. В качества залога для вторичной ипотеки может выступить уже заложенное имущество для первого кредита.

Клиенту не придется делать новые документы для вторичной ипотеки. Банк может потребовать копии уже предоставленных документов для первого кредита. Причем, Все оригиналы документов будут находиться в банке, в котором заемщик брал кредит в первый раз.

Банки стараются ужесточить условия для вторичной ипотеки. Это делается для того, чтобы у банка была уверенность, что денежные средства клиент будет возвращать. Возможно, банк может повысить процентную ставку.

Стоит отличать вторичную ипотеку от рефинансирования. При вторичной ипотеке клиент переплачивает, так как при оформлении второго кредита банки ужесточают условия, в том числе и процентную ставку. При рефинансировании банк просто погашает кредит в другой организации, при этом, не начисляя дополнительных процентов.

Оформление вторичной кредитной истории

Для того чтобы оформить вторичную ипотеку, клиенту необходимо найти банк, который предоставляет программу вторичного кредитования. Возможно, у клиента будет уже испорчена кредитная история, так как вторичная ипотека предполагает, что у человека нет средств для погашения первого кредита. Это значит, что заемщику придется доказывать свою финансовую стабильность.

Несмотря на то, что все документы банк может запросить у первого банка, клиент должен предоставить некоторые документы. Во-первых, ему нужно написать заявление на предоставление вторичной ипотеки. Во-вторых, он должен предоставить справку о доходах, а также оплатить первый взнос. Процент первого взноса зависит от банка.

Итоги

Если у клиента нет денег на погашение первого кредита, то вторичная ипотека – это выход из трудной ситуации. Но нужно помнить, что условия вторичного кредита более жесткие, к тому же, необходимо доказывать хорошее финансовое состояние при испорченной кредитной истории. Поэтому, нужно подумать о том, стоит ли брать вторичную ипотеку.

 

You have no rights to post comments