Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Возведение стен
Дата: 2013-01-03 14:16:01
Строительство дома – можно назвать важным и ответственным делом всей жизни. Сегодня основная масса людей, которые имеют желание построить для себя уютное жилье, предпочитают в этом вопросе полностью полагаться на выбранную строительную компанию, берущею ответственность за все процессы и этапы. Но несмотря, ни на что сегодня существует достаточно мастеров, которые с удовольствием готовы заниматься такой постройкой дома самостоятельно и главное они находят силы для такого строительства. Даже дети знают, что стены бывают различными, но строительство дома начинается с самой фундаментальной стены, носящей название - каркасной. В этой статье вы узнаете, как можно возвести аналогичную стену собственными руками.

Типы брусьев для строительства каркаса

Возведение любой стены, а тем более каркасной начинают с строительства фундамента. Именно от него будет зависеть прочность и надежность вашего будущего дома. Перед началом возведения стен необходимо выполнить покрытие фундамента гидроизоляционным слоем.

Каркас является жестким сооружением, принимающим на себя груз всей конструкции дома. В зависимости от выбранной планировки будущего дома каркас могут оснащать вспомогательными, дополнительными вертикальными стойками, придающие дополнительную нужную жесткость.

Чтобы правильно и надежно разместить вертикальные стойки каркаса, нужно произвести точные расчеты, ведь на стойках будут закреплены изоляционные и отделочные плиты из выбираемого вами строительного материала. Так же необходимо позаботится и о проемах для дверей и окон. Каждый расчет необходимо аккуратно заносить в имеющийся план, чтобы затем избежать ошибок при строительстве такого дома.

Под понятием технологии возведения каркасной стены имеют в виду применении брусьев различных типов. Горизонтальные стойки и верхние брусья формируют, применяя сдвоенный брус. При формировании широких проемов между вертикальными стойками нужно учитывать, что этом участке будет большая нагрузка на горизонтальный брус. При чрезмерном риске на горизонтальную балку, ее страхуют дополнительно с помощью вертикальных стоек.

Монтаж каркасной стены начинают с монтажа вертикальных стоек, далее поэтапно вокруг них возводят пояс, состоящий из поперечных балок постепенно продвигаясь вверх. Перед тем как приступить к этому этапу строительства нужно очень точно замерить все углы, это предотвратит в будущем возникновение прекосов всей конструкции и отдельных ее частей.

Установку вертикальных стоек начинают с углов с обязательным применением отвеса. Далее монтируется горизонтальная опорная доска, ее прибивают по всей длине между угловыми стеновыми стойками. Прибивать эту доску необходимо на высоте примерно полутора метров. Такая опорная доска является основой для дальнейшего закрепления необходимых вертикальных стеновых брусьев.

При дальнейшем этапе подразумевают крепление верхнего стенового бокового пояса. При строительстве каркасной стены разумно использование длинномерных брусьев. Они будут служить вертикальным основанием для торцевых стен. Каждую такую делать каркаса, необходимо зафиксировать специальными строительными шпильками или гвоздями.

Если в будущем планируется обшивка каркаса тяжелыми плитами, то рекомендуют перед процедурой сборки к каркасу добавить несколько временных опор. Эти опоры закрепляются с внутренних сторон, и после окончания работ по обшивке демонтируются.

Тонкости при возведении каркасной стены

Очень внимательно при возведении каркасных стен следует относиться к оконным проемам, тем более, если планируется в будущем монтаж отопительных батарей, которые обычно устанавливают под окнами. Поэтому необходимо заранее учитывать их при выполнении расчетов вертикальных брусьев в этих местах.

Также нужно заблаговременно позаботится и об отопительных трубах и других инженерных коммуникациях. Все это нужно учесть до того как начинать монтаж стоек каркасной стены. По нормам до поверхности трубы от деревянной стойки нужно оставить минимум двадцать четыре сантиметра.

Работы по возведению такой стены требуют специфических знаний. Так, например, часто при закреплении между собой частей каркаса применяют методику косого крепления. Суть данного метода состоит в том, что под углом забивается несколько гвоздей на противоположные стороны относительно друг друга. Такая фиксация обеспечивает более жесткое крепление, чем забивка гвоздей под традиционно прямым углом.

Каркас крыши с большими площадями при возведении дополнительно сверху на поверхность досок монтируется дополнительная косая вспомогательная накладка. Ее крепят в поверхности верхнего ската крыши под любым углом по диагонали, это придает конструкции большую жесткость.

Так же не следует забывать о существующих мерах безопасности. Очень тяжелые конструкции балок и брусьев необходимо поднимать при помощи строительного крана или при помощи лебедки. Для правильности выполнения работ необходимо на каждом этапе сверяться с имеющимся планом строительства. При возникновении ошибок, необходимо заново производить все нужные расчеты.

 

You have no rights to post comments