Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Возведение стен
Дата: 2012-12-09 23:31:54
Никакой другой материал, как пазогребневые блоки, не может обеспечить экологическую безопасность не только для окружающей среды, но и для человека. Они не содержат токсических веществ и не горят. Их можно использовать в помещении любого назначения и типа, будь то жилое или производственное помещение.

Виды пазогребневых плит

Существует всего два вида плит, полнотелые и пустотелые. Все они обладают высоким коэффициентом звукоизоляции около 41-42 Дб. Но полнотелые плиты гораздо тяжелее, при этом не превосходят пустотелые по своей прочности, теплоизоляции. Специальные влагостойкие плиты выпускаются специально для мокрых помещений. Перед их монтажом блоки необходимо выдерживать в помещении в течение 4 часов.

Бывает несколько типов различных перегородок: кирпичная кладка, гипсокартон на каркасе и блочные стены. Гипсокартон на каркасе является более затратным и трудоемким способом. Кирпичная кладка не гарантирует ровной поверхности без профессиональных навыков и качественных материалов. А вот пазогребневые блоки будут самым быстрым, удобным и недорогим вариантом, используемым для возведения перегородок.

Пазогребневые блоки по своей форме похожи на прямоугольные плиты, размер которых составляет 667х500 мм с соединением паз-гребень. Идеальная тишина в помещении обеспечивается благодаря тому, что эти блоки отличаются отличными звукоизолирующими свойствами. Коме того, при колебании температуры они не деформируются. Работать с ними очень просто. Их можно резать при помощи ножовки. А их ровная, идеальная поверхность не потребует оштукатуривания. На них можно сразу же наносить декоративную отделку.

Без лазерного уровня не обойтись при выравнивании новых перегородок. Он станет лучшим помощником для того, чтобы произвести очень точную разметку внутри маленьких помещений. Его лучи проецируются на горизонтальные и вертикальные поверхности. Лучи его статичны. При помощи такого уровня можно с легкостью возводить ровные перегородки, выравнивать стены, класть плитку, клеить обои и даже развешивать по стенам картины.

Приступаем к работам.

Выполните разметку проектного положения перегородки при помощи лазерного помощника на полу. Проложите по ее пути дорожку, сделанную из монтажного клея. Сверху следует положить узкую полоску из гипсокартона, которое также станет основанием для перегородки. Через пол часа клеевая шпаклевка схватится, и вы можете приступать к установки плит. Проложите полоску монтажного клея сверху линии на стене и дорожки на полу. Укладывайте плиты пазов вниз или вверх. Предпочтительнее все-таки укладывать плиты пазами вверх. При этом нужно удалить с первого ряда гребни. Для лучшей агдезии перед укладкой пазогребневые плиты покрываются грунтовкой. Также вы должны соблюдать разбежку вертикальных (торцевых) стыков. Эта кладка обеспечит наибольшую жесткость всей конструкции.

Осадите с помощью резинового молотка каждую уложенную плиту. Убирайте выступающий раствор шпатлевки сразу же. Раствор шпатлевки также наносится при укладке последующих слоев в паз нижнего ряда плиты, а также в вертикальный торцевой паз. При этом толщина горизонтальных швов не должна быть более 2 мм. И не забудьте о том, что между последним слоем и потолком нужно оставить зазор не меньше 2 см. Потом вы просто заделаете его раствором шпаклевки или монтажной пеной.

 

You have no rights to post comments