Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Окна и гаражные ворота
Дата: 2017-09-26 23:48:40
Случалось ли вам проводить летнюю ночь в комнате, где на окнах не было сетки? Если да, тогда вы не будете спорить, что этот аксессуар — предмет первой необходимости в доме (квартире). Каждый день, с апреля по октябрь москитные сетки защищают ваше жилье от гнуса, пуха, а некоторые их виды — и от цветочной пыльцы. Оконно-дверные системы эволюционируют с каждым годом, «подтягивая» за собой и конструкции антимоскиток. Посмотрим, что нам может предложить производитель?

Обзор вариантов

Антимоскитная, на магнитах. Демократичная цена и простое устройство. Два полотнища соединяются по центру проема с помощью магнитов, вшитых по высоте. Вы распахиваете эти сетчатые «шторы», а они, под действием магнитного поля, смыкаются, отсекая вас от комаров, мух и пыли. По бокам и сверху полотнище крепится на двухсторонний скотч и закрывается красивой накладкой, входящей в комплект.

Рамочные. Самый популярный вариант. Делаются под заказ, могут иметь как прямоугольную форму, так и сложную — арочную, треугольную, ромбическую. Если антимоскитная сетка будет накладываться на оконную раму со стороны улицы, то ее рамка вставляется в Z-образные кронштейны, прикрученные к внешней стороне ПВХ-профиля. У вас установлены решетки или роллеты? Компания предложит москитные сетки на плунжерном креплении, которые монтируются непосредственно в оконный проем.

Дверная антимоскитная сетка комплектуется самозакрывающимися петлями и магнитом, который притягивает створку к коробке двери.

Раздвижные. Конструкция перемещается по направляющим из алюминия. Для открытия и закрытия антимоскитки достаточно малейшего толчка. По периметру — щеточный уплотнитель. Такие экраны устанавливаются на двери веранд и балконные раздвижные системы.

Роллетные. Как и в раздвижных конструкциях, полотно перемещается по направляющим. Но при этом ему не нужно место для открытия и закрытия — сетчатый экран бесшумно наматывается на механизм, спрятанный в герметичном алюминиевом коробе.Антикошка. Экрану из тончайшей алюминиевой проволоки не страшны когти кота, а воздух и свет такое полотно пропускает не хуже обычного, из стекловолокна. При покупке обращайте внимание на крепления — конструкция сравнительно тяжелая и здесь пластиковые кронштейны не подходят — лучше всего плунжерное крепление.

О материалах

Полотно. Размер ячеек — основной параметр для выбора этой комплектующей. Если у вас в доме аллергик, то потребуется мелкоячеистое полотно «Антипыль» или «Антипыльца», где размер ячейки не превышает 0,8х0,8мм. Какой размер в свету должен быть у обычного полотна, чтобы не пришлось выбирать между комарами и воздухом? Опытным путем установлено, что просвет 1х1мм плохо пропускает воздух, а в ячейку 2х2мм просачивается мелкая мошкара. Для дома идеально подходит полотно серого цвета (кажется практически прозрачным) с размерами 1,2 х 1,3 мм. По адресу http://setki-fpk.ru/vse-ob-antimoskitnyh-setkah.html вы найдете похожие варианты от немецкого производителя по российским ценам.

Рамка. На выбор — профиль из ПВХ или алюминиевый. В первом случае москитные пластиковые сетки нужно снимать на зиму — пластик трескается при перепаде температур. Выбирая экран в алюминиевой раме, обращайте внимание на сечение каркасной рамки, его толщина должна быть не меньше 1 мм (для дверной рамки 1,2..1,5 мм). Перед тем как купить «антимоскитку», обратите внимание на ее геометрическую плоскость и размеры — она должна плотно примыкать к оконной раме (накладной вариант) и не оставлять зазоров при установке непосредственно в проем. Впрочем, этот недочет со временем можно устранить, наклеив по краям рамки ворсистый уплотнитель.

 

You have no rights to post comments