Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Окна и гаражные ворота
Дата: 2012-11-06 22:23:06
Автоматические откатные ворота по внешнему виду напоминают цельное единое полотно, которое целиком можно отодвинуть вправо либо влево. Такой тип конструкции распространен для оснащения въезда на участок, при обустройстве гаража его используют достаточно нечасто. Для перемещения полотна используются специальные ролики, что не позволяет добиться полной герметичности помещения, в результате чего откатные ворота не целесообразно использовать в отапливаемых помещениях.

Автоматические раздвижные ворота нуждаются в большом дополнительном пространстве, что позволит простого перемещения створки. В отдельностоящих гаражах, предназначенных для одного автомобиля, такого пространства явно будет недостаточно. Этот вид ворот достаточно часто используют в промышленных, охранных и хозяйственных объектах. Нередко они оснащаются гидравлическими приводами, рассчитанными на полотно со значительным весом. Такой вариант будет подходящим для использования на огражденных площадках большой ширины.

Среди преимуществ откатных ворот их эстетически привлекательный внешний вид, к тому же они достаточно прочные и могут быть установлены в проемах с различными размерами. Их использование не требует сооружение калитки для входа. Но стоимость таких ворот достаточно высока, они предусматривают наличие дополнительного пространства для перемещения полотна, к тому же их теплоизоляция минимальна.

Характеристики автоматических подъемных ворот

Гаражные ворота этого вида отличаются функциональностью и продуманностью конструкции. Сегодня существует несколько их разновидностей, среди которых автоматические рольставни. Они являются самым компактным видом подъемных ворот. Дверное полотно их конструкции сворачивается в рулон, оно состоит из соединенных между собой стальных либо алюминиевых ламелей. Направляющие из алюминия значительно облегчают общий вес конструкции.

В наше время выпускают простые и скоростные автоматические ворота. Скоростные модели требуют до 3 секунд, чтобы намотать полотно на вал. Они обладают долговечной конструкцией, которая имеет высокую устойчивость к взлому и не требует большого пространства. Для заполнения ламелей используется полиуретановая пена, которая придает изделию дополнительную прочность. Особенностью алюминиевого полотна является то, что оно не поддается коррозии и износу.

слабые стороны рулонных ворот

У рулонные ворот есть и свойственные им недостатки. Так, в зимнюю пору их владелец может столкнуться с обледенением створок, что приводит к заеданию механизма открытия. Кроме того край полотна может просто примерзнуть к полу, из-за чего двери можно будет открыть лишь ручным методом, а перед открытием по ней требуется немножко постучать.

Рулонные ворота имеют немало зазоров, поэтому они не используются для оснащения отапливаемых гаражей. Кроме того цены на рулонные ворота отнюдь не маленькие, даже если учесть их эстетическую привлекательность.

Ворота рулонного типа нередко используются внутри отапливаемых зданий. Они применяются в подземных и наземных парковочных зонах, посредством их обустраиваются отдельные боксы для стоянки автотранспорта.

Автоматические откатные ворота отличаются удобством в работе, но они непригодны для использования в отапливаемых гаражах. Чтобы правильно принять решение о защитной конструкции своего гаража, необходимо взвесить сильные и слабые стороны рассмотренных выше конструкций.

 

You have no rights to post comments