Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Отделка, проводка, погреб
Дата: 2018-04-19 22:48:17
Невозможно быть специалистом во всем. Шерлок Холмс и вовсе не знал, что Земля вращается вокруг Солнца – что уж говорить об обычных белорусах, жителях Минска или других городов. Но сейчас вместе с представителями компании по профессиональной шлифовке паркетной доски «Хороший пол» попробуем провести небольшой ликбез и ответить на 6 наивных, но в то же время важных вопросов о шлифовке паркета.

Что такое шлифовка паркета?

Шлифовка паркета – это восстановление его первоначального вида путем снятия тончайшего декоративного верхнего слоя и замены его альтернативой. Проще говоря, с помощью специальных инструментов мастер снимает поврежденные лак и краску с пола и заново покрывает его защитными средствами, в том числе свежей краской, лаком или маслом по желанию заказчика. Кроме этого в ходе работы специалист заделывает все щели, вмятины и выбоины, появившиеся на паркете в результате эксплуатации.

Действительно ли беспыльная шлифовка – беспыльная?

Беспыльная шлифовка – это снятие верхнего подпорченного слоя паркета с помощью специальной шлифмашины. Она оборудована плотным мешком, шлангом и всасывающим механизмом, благодаря чему не выбрасывает опилки в воздух и на стены, а отводит их в пылесборник. Это позволяет значительно сократить количество летающей в воздухе пыли.

Но даже современные технологии не совершенны на 100%. Незначительное количество (не более 5-10% от общей массы) все же ускользает от вентилятора и вылетает наружу. Именно поэтому мастера даже при работе с беспыльными инструментами надевают элементарные защитные тканевые маски и защищают нижнюю часть стен, подоконники и окна пленкой.

Делать это необязательно – выброс пыли настолько несущественен, что едва ли превысит выброс при стандартной уборке пылесосом. Тем не менее, именно так поступают профессионалы компании «Хороший пол» (Минск) и вам советуют.

Сколько времени нужно на шлифовку?

Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов:

1) - площадь, которую вы планируете отшлифовать;

2) - разнообразие используемой техники;

С ручным инструментом вы провозитесь больше, а с комплектом из угловой машины для трудных мест, барабанной для снятия грубого слоя и плоскошлифовальной для чистовых шлифовок дело пойдет в разы быстрее;

3) - уровень владения техникой;

4) - степень изношенности паркета;

Если паркет трухлявый – времени и сил на снятие испорченного слоя уйдет больше. К тому же, щели и глубокие царапины заделываются шпатлевкой, которой нужно время, чтобы «схватиться».

5) - выбор финишного покрытия.

Масляное покрытие не требует повторного перекрытия и, соответственно, промежуточных шлифовок. А защита лаком должна проходить в несколько этапов с обязательным полным высыханием каждого предыдущего слоя и дополнительной шлифовкой между слоями для лучшего сцепления и устранения неровностей.

Зачем покрывать паркет лаком после шлифовки?

Любая шлифовка – это оголение древесины. В такие моменты дерево можно сравнить с кожей после бритья или пилинга – оно нежное и легко травмируемое.

Лак же после засыхания становится прочным и твердым и образует защитный верхний слой, который не позволит самой доске разрушиться от постоянных механических воздействий (ходьбы, передвижений мебели, царапин и т.д.).

Кроме этого лак обладает и другими приятными плюсами:

• лак изнашивается постепенно и исправно выполняет свои защитные функции на протяжении десятков лет, в то время как масляный пол нужно шлифовать раз в 2-3 года;

• лаковая корка устойчивая к бытовой химии и защищает древесину от случайно пролитых въедливых пигментов (пятна от красок, зеленки, кофе, красного вина, маркеров и т.д. удаляются с помощью чистящих средств);

• с помощью лака можно устранить все неровности паркетной доски.

Зачем используют масло?

Масло, в отличие от лака, не способно создать крепкую корку, которая могла бы противостоять постепенному изнашиванию паркетной доски. Но даже несмотря на это масло все чаще выбирается клиентами в качестве финишного покрытия при шлифовке (реставрации). Почему? Особенности покрытия пола маслом вот в чем:

• масло экологичнее любых лаков;

• пропитанное маслом дерево сохраняет свою структуру, поэтому по такому паркету приятнее ходить босиком;

• масло способно отражать воду, поэтому подходить для помещений с высокой влажностью или частыми влажными уборками;

• покрыть пол маслом гораздо быстрее, чем проделать всю процедуру с высыханием и повторным шлифовками в случае с лаком.

Когда выбрать масло, а когда лак?

Все зависит от назначения места, которые планируется облагородить.

Для открытых террас и лоджий (что редкость для Минска, но очень популярно в регионах) рекомендуется остановиться на масляной пропитке. Во-первых, это места с небольшой проходимостью, а значит не будут сильно изнашиваться. А во-вторых, при белорусских «9 месяцах зимы и дождя» водоотталкивающие свойства этой пропитки будут как нельзя кстати.

Для помещений для постоянного хождения и пребывания людей (гостиные, кухня, зал ожидания, пол в кафе и т.д.) лучше взять более прочное и устойчивое к случайным повреждениям лаковое покрытие. Его можно часто мыть, и оно при этом не потеряет своего высокого качества.

Самое главное, что стоит помнить при работе, - то, что результат качественной шлифовки паркета будет хорошим вне зависимости от того, что вы выберете, масло или лак. Важно отнестись к делу с любовью и со знанием дела, тогда результат будет радовать вас долгие годы.

 

You have no rights to post comments