Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Отделка, проводка, погреб
Дата: 2018-05-19 18:09:51
Когда вы закончили укладку плитки, то необходимо будет сделать последний штрих, чтобы работа имела законченный вид. Для этого необходимо заделать швы между плиткой. Данный вид работ достаточно монотонный, но без нее плитка будет выглядеть не так привлекательно.

Затирка швов между плитками довольно часто сравнивается с нанесением макияжа, так как она будет влиять на внешний вид уложенной плитки. Эпоксидные затирочные смеси LITOKOL используются и для этой операции и для многих других, где необходим водостойкий шов, имеющий привлекательный вид.

Для того чтобы выполнить затирку швов необходимо иметь специальный шпатель, который может быть сделан из резины или же металла. Его ширина не должна быть больше 8 сантиметров. Так же понадобится небольшой кусок мягкой ткани, который будет хорошо впитывать влагу.

Начинать затирку швов между плиткой, нужно с того, что необходимо замесить затирочный раствор. Лучше всего использовать влагостойкую затирку марки Cerasit. Очень важно чтобы цвет затирки подходил по цвету к вашей плитке. В тех случаях, когда не удается подобрать нужный цвет затирки, нужно использовать несколько цветов, которые соединяются между собой и тем самым получить нужный оттенок.

Затем нужно будет взять небольшое количество затирочной смеси, добавить в нее немного воды и сделать густой раствор, который по своей консистенции будет напоминать густую сметану.

Перед тем, как начинать процесс затирки швов на плитке, нужно будет очистить швы от грязи и пыли, а затем смочить их водой при помощи губки или кисточки.

Затирка межплиточных швов начинается с того, что на шпатель наносится небольшое количество затирочной смеси, после чего в пенпердикулярном направлении нанести смесь. Очень важно во время такого нанесения вдавить достаточное количество затирочной смеси в шов, чтобы она его полностью заполнила. Избыток смеси следует удалить вдоль шва при помощи того же шпателя.

Во время затирания швов, затирочную смесь необходимо периодически перемешивать, чтобы смесь оставалась однородной.

Для того чтобы удалить оставшуюся затирку с плитки, необходимо использовать мокрую тряпку. Расшивка швов должна проводиться практически сразу после затирки, так как высохшую затирку достаточно трудно удалить с плитки, и она будет иметь не слишком красивый вид.

После того, как межплиточные швы будут полностью заделаны, необходимо будет хорошо вымыть плитку и дать ей возможность полностью высохнуть.

 

You have no rights to post comments