Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Полы, смотровая яма и крыша гаража
Дата: 2013-07-23 08:33:24
Качество пола в гараже играет важнейшую роль, ведь именно этот элемент сталкивается с наибольшими нагрузками при эксплуатации помещения. На его поверхность то и дело проливаются различные вещества, среди которых масло и бензин. Нередко гараж используется для вспомогательных целей, например, хранения запчастей и инструмента. Какой сделать пол в гараже? Какой вид напольного покрытия наилучшим образом подойдет для этого помещения? Давайте постараемся разобраться в этом непростом вопросе.

Типы современных покрытий для гаражей

Наилучшим решением для гаража станет бетонное основание. Перед его заливкой изготавливается сначала песчаная, а потом и гравийная подушка. Каждый слой поливают и тщательно утрамбовывают. Использование арматуры позволяет увеличить прочность основания. Если просто залить бетон, пусть даже самый качественный, его верхний слой не будет долговечным. Однако существуют различные покрытия, которые увеличивают его прочность: модульные покрытия, наливные полы на полимерной и цементной основе, а также керамическая плитка. Давайте рассмотрим особенности некоторых из вышеперечисленных покрытий.

Особенности модульного покрытия для пола

Модульные плитки ПВХ промышленного назначения получили широкое распространение в качестве напольного покрытия. Если эти резиновые полы использовать в гараже, они прекрасно справятся с высокими эксплуатационными нагрузками, поскольку были специально для них разработаны. Продукция изготавливается с использованием термостойких ПВХ, которые устойчивы к большинству химических веществ.

Для укладки плитки не используются какие-либо клеящие составы – ее монтаж осуществляется благодаря специальным замкам. Благодаря этому пол сразу же после укладки готов к использованию. Даже мокрое основание обладает противоскользящим эффектом, а быстрый монтаж позволит уже в скором времени завершить укладку напольного покрытия. Резиновые плитки поглощают вибрации и шумы, к тому же они обладают высокой устойчивостью к нагрузкам и износу. Они не поддерживают горение, а также не боятся воздействия щелочей и кислот.

Характеристики полимерных полов

В зависимости от применяемых составов полимерные полы можно классифицировать на эпоксидные, полиуретановые и полиметилметакрилатные материалы. Использование этих составов приводит к образованию сплошного водонепроницаемого покрытия. При этом влажность основания должна быть небольшой и находится в пределах 5%. Обустройство напольного покрытия проводится при плюсовых температурах. В обязательном порядке обработайте поверхность двумя слоями грунтующей смеси. Преимуществом полиуретановых смесей является их высокая устойчивость к износу, а эпоксидные материалы известны простотой нанесения.

Полимеры для изготовления полов прозрачные. Но при их производстве в состав добавляются гранитная крошка, колерующие материалы и кварцевый песок, что влияет на конечный вид покрытия.

Преимуществами полимерных полов является противоскользящий эффект и превосходный внешний вид. Постарайтесь при нанесении материала завести его на стену на 5-10 сантиметров – это позволит в будущем мыть напольное покрытие из шланга.

Полимерные покрытия обладают прочностью на сжатие до 90 МПа, после их нанесения поверхность будет готова к эксплуатации через две недели. Материалы обладают сроком службы до 45 лет.

Итак, какой сделать пол в гараже? Здесь все зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Мы рассмотрели два наиболее эффективных и интересных решения. Обязательно примите их к сведению при выборе напольного покрытия.

 

You have no rights to post comments