Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Озеленение › Виды. Выбор
Дата: 2017-12-14 13:52:13
Процесс укладки газонной травы, выращенной на специальной сетке и скатанной в рулоны, довольно трудоемкая процедура. Помимо того, что сам рулон может весить порядка 25 кг, существует ряд нюансов, знание которых необходимо для получения идеально ровного, однотонного, мягкого и пышного ковра из зелени.

Выбор рулонов

Грамотный выбор газонной травы является залогом того, что проблем с адаптацией растений будет на порядок меньше. Соответственно и эстетическая привлекательность газона возрастает. Существует несколько правил, соблюдая которые покупатель сделает меньше ошибок и его не будет ожидать горькое разочарование:

• дешевизна свидетельствует о низком качестве товара;

• высота дернины, то есть слоя переплетенных корней, не должна быть меньше 2,5 см;

• одинаковая высота зелени и ее равномерная окраска на всем протяжении полосы, говорит о хорошем качестве рулонного газона.

Недобросовестные продавцы стремятся как можно быстрее продать товар, который начал терять свою привлекательность. Рулонный газон можно укладывать только на протяжении одного-двух дней после срезания, в противном случае риск того, что он не приживется, растет с каждым днем. По той же причине покупать траву заранее не рекомендуется.

Невысокая дернина говорит либо о нарушении технологии выращивания, либо о том, что корни недостаточно развиты. Если трава короткая, ниже 5 см, не исключено, что ее срезали для того, чтобы удалить больные и увядающие части.

Как правильно укладывать рулонный газон

После того, как почва подготовлена, выровнена, сделан, при необходимости, дренаж, прошло дней 10 для усадки грунта, можно начинать укладывать рулонный газон. Технология эта напоминает покрытие полов линолеумом, однако есть свои особенности.

Раскатывать рулоны начинают с угла участка. Закончив один ряд, переходят к соседнему, но первым в нем укладывают не целую ленту травы, а ее половину. Таким образом получается своеобразная «шахматная доска». Почему был избрана именно такая технология укладки? Дело в том, что на стыках лент отсутствуют корни и для того чтобы швы стали менее заметными, должно пройти время. По той же самой причине расстояние между полосами не должно превышать 15 мм.

Нельзя допускать нахлеста соседних лент. Если такое произошло, в этом месте трава, оказавшаяся снизу, погибнет от нехватки солнечного света, но станет питательной основой для роста верхнего слоя. Так образуется валик из дерна, который будет очень заметен даже спустя годы. Кстати, швы между пластинами посыпаются грунтом, чтобы защитить боковые части рулона, оголенные корни, от пересыхания.

Ходить по свежеуложенному газону нельзя. После укладки его приминают досками и если необходимо пересечь газон, то это также делают по дощатому настилу, который тотчас же убирают после использования. Если во время расстилания полос остаются обрезки, их нельзя использовать в качестве оформления, поскольку корневая система растительности нарушена и даже если трава примется, она будет отставать в развитии от остального покрытия.

 

You have no rights to post comments