Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Стяжка
Дата: 2015-02-21 11:47:14
В последнее время технология полусухой стяжки пола увеличивает свою популярность. Особенностью материала является сокращение времени выполнения работ по сравнению с традиционной стяжкой. Именно поэтому полусухая стяжка пола стоимость реализации которой невысока, используется почти повсеместно – с увеличением скорости выполнения работ сокращаются сроки ремонта.

Особенности технологии полусухой стяжки пола

С самого начала необходимо должным образом подготовить основание. Основание нужно очистить от грязи и пыли, обработать грунтовкой, а после ее высыхания смочить водой. На следующем этапе изготавливаются маяки. Для этого всю поверхность пола нужно разбить на полосы, после чего саморезы вкручиваются и выставляются по уровню.

На следующем этапе можно приступать к приготовлению раствора. Для этого предпочтительно воспользоваться мытым крупным песком. Готовится сухая смесь в обычных пропорциях с цементом – 1 к 3. После этого в нее вливается вода и перемешивается. Важно добиться консистенции, при которой смесь могла бы лепиться в комок. Для увеличения прочности будущей стяжки в раствор добавляется фиброволокно.

После этого изготавливаются площадки для маяков. Для этого на вкрученные саморезы насыпается раствор, его нужно уплотнить. После этого используется терка для изготовления площадки, которая находилась бы на одном уровне с саморезом. Такую операцию необходимо произвести на каждом шурупе.

Далее раствор насыпается между подготовленными площадками, посредством полиуретановой терки его уплотняют. На следующем этапе раствор срезают на одном уровне с 2-мя площадками. Аналогичная операция выполняется с другим маяком. После этого на маяки ложится УД-профиль, в состав которого входит два отрезка по метру каждый. Их вкладывают один в другой и присыпают раствором.

После закрепления профилей между маяками насыпается раствор и утрамбовывается. Далее поверхность сглаживают с помощью терки. Во время обустройства стяжки изготовленные из профиля маяки нужно сдвигать, они создадут ямки, нуждающиеся в заделке и сглаживании. После этого получается идеальная поверхность.

Как видно, после обустройства и затирания стяжки нет необходимости в заключительном выравнивании поверхности. Для приготовления раствора требуется минимум воды, в результате чего почти полностью исключается усадка и растрескивание поверхности. Эти и другие достоинства послужили популярности полусухой стяжки.

 

You have no rights to post comments