Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-12-17 09:36:23
Деревянный дом —экологично и красиво, а за счет современных средств химии еще и долговечно. Иногда для обеспечения лучшего комфорта в помещениях нужно сделать утепление потолка: внутреннее или наружное. Тепло — не только комфортные условия проживания, это условие долговечности деревянной конструкции.

Выбор материала

Рынок предлагает большой выбор утеплителей: сыпучие, ватные, пенные, листовые, смеси. Выбирая материал нужно учитывать не только его эксплуатационные характеристики, но область будущего использования — снаружи помещений или внутри.

Стекловата

Волокно, сделанное из отходов стекольного производства или стеклянного вторсырья. Продается в плитах и рулонах. Не горючий, «дышащий», экологически чистый материал. Имеет отличные характеристики шумо- и теплоизоляции. Недостаток — колкость волокон и ломкость. Нельзя использовать без средств защиты. Куртки, перчатки, брюки, маски после завершения работ нужно выбросить, почистить от колких частей не удастся. Специалисты не советуют использовать стекловолокно для внутреннего утепления. Но ей вполне можно настелить пол на чердаке, если не будет его активного использования.

Минеральная вата

Чтобы иметь все преимущества минерального волокна — хорошие эксплуатационные характеристики, негорючесть, легкость, нужно большое внимание уделить качеству. Недостаток — при изготовлении добавляют фенолформальдегидные смолы. Желтый окрас ваты как раз говорит о наличие токсических веществ. Для внутреннего утепления потолка желательно использовать минеральную вату со средним окрасом «красоты». Темное волокно может быть обычной шлаковатой.

Эковата

Этот материал изготавливается из макулатуры. Она задувается в пространство системы теплоизоляции специальными установками, или на основание наносится целлюлозная смесь. Недостаток — самостоятельная укладка возможна лишь при наличии дорогого оборудования.

Сыпучие материалы

Вермикулит, керамзит, сиопор, перлит, шлак, сиотерм, опилки используются для утепления пола на чердаке. Легкие материалы имеют отличные характеристики шумо- и теплоизоляции, экологичны и не горючи. Недостаток — через определенное время нужна досыпка. Укладка возможна лишь со стороны чердака.

Пенопласты

Влагостойкие и легкие плиты пенопласта имеют низкую тепло- и звукопроводность. Не желательно использование в роли теплоизолятора обычного пенопласта, так как он очень хрупок. Недостаток — пенопласт «не дышит».

Утеплители из натурального сырья

Льняные, соломенные и джутовые маты, ватины из натурального волокна гипоаллергенны, экологичны, гидрофобны. При укладке не требуются защиты дыхания. Недостаток — довольно низкие характеристики тепло- и шумоизоляции, горючи. Натуральное сырье любят грызуны и насекомые. Можно сделать теплоизоляцию потолка в доме с помощью таких материалов, если сверху расположена жилая мансарда.

Растворы

Глиняно-песчаные, цементно-песчаные смеси с добавлением сыпучих материалов — керамзит, пенопластовая крошка, опилки и т.п. Можно сделать смеси самому или купить заводские упаковки. Недостаток — ограничения по толщине слоя утеплителя, трудоемкость работ. Этот способ подходит для преобразования чердака в жилое помещение, мастерскую.

Технологии предусматривают объединение разных видов утеплителей, к примеру, пенопласта и минваты.

Наружное утепление

Самой лучшей эффективности утепления можно добиться при выполнении его снаружи. В этом случае пола чердачного помещения. Вне зависимости от выбранного утеплителя технология работ одинаковая:

• демонтаж до «чернового» пола;

• чистка основания от загрязнений;

• ремонт дефектных участков;

• обработка дерева антисептиками;

• укладка пароизоляционного слоя;

• укладка теплоизолятора;

• замазка щелей;

• монтаж гидроизоляции.

Сыпучие утеплители можно не накрывать гидроизоляционным слоем, если не будет активного использования чердачного помещения. Так удобней в дальнейшем производить замену, рыхление, подсыпку материала, к примеру, опилок при выявлении плесени. Почти все разновидности сыпучих материалов имеют хорошую гидрофобность, то есть могут сами избавиться от влаги.

Другие утеплители нужно накрыть дышащим гидроизоляционным слоем. В их числе находится и пенопласт, имея высокую влагостойкость на открытом воздухе он разрушается. Поверх укладывается листовой материал — фанера, доски, ОСБ, ДСП. Они не допустят повреждение пленки.

Внимание! В начале делается укладка утеплителя возле коммуникационных конструкций и дымоходов.

Внутреннее утепление

Слой теплоизоляции внутреннего пирога практически не отличается от внешнего:

• гидроизоляция;

• теплоизолятор;

• пароизоляция.

Финишный слой — фанера, гипсокартон, ДВП, ОСБ, ДСП. Отлично спрячет систему любой подвесной потолок. Крепеж утеплителей делается на дюбели-грибки и клеевые составы. Для страховки иногда используют капроновый шнур и рейки.

Внимание! На потолке нужно заранее предусмотреть прокладку коммуникаций — интернет, электричество и т.д. Также в утеплителе можно провести канал вентиляции.

 

You have no rights to post comments