Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-12-16 14:41:25
Утепление крыши дома лучше делать на этапе ремонта или строительства кровельной конструкции. Но если необходимо, то можно сделать это мероприятие внутри, в уже построенном доме. Утепление кровли дает возможность не только не допустить теплопотери из помещений внутри дома, но и позволят превратить чердачное помещение в жилую мансарду, мастерскую или удобное хранилище.

Правильное утепление кровли внутри — это соблюдение строительных технологий, тщательная подготовка, планирование. Самостоятельно утеплять крышу можно минватой, пенопластом, теплоизолятором из растительных волокон. Современные технологии заполнения конструкции эковатой или напыления пенополиуретаном подразумевают использование дорогого оборудования.

Планирование утепления

Планируя самостоятельное утепление кровли дома внутри нужно учесть ряд моментов:

• будущая эксплуатация помещения — мансарда или чердак;

• тип кровельного материала;

• вид крыши, ломаные поверхности, геометрия контуров.

При этом нужно обратить внимание на состояние конструкции кровли. Расходы на ремонт также необходимо включить в общую смету строительства. Это, как правило, выясняется в процессе работы. Для того чтобы предупредить это, нужно детально осмотреть на этапе планирования стропильную систему, кровельный материал.

Как составить смету

В смету помимо стоимости утеплительных материалов — минвата, пенополистирол, эковата, напыление пенополиуретаном, мембранные полотна, нужно также включить расходы на:

• услуги рабочих;

• доставку;

• ремонт поврежденных частей кровли;

• оборудование, инструменты — аренда или покупка;

• вывоз мусора.

Вероятно, будут необходимы услуги проектировщиков, тем более в случае необходимости установки отопительной системы в помещении мансарды.

Подготовительный этап

Вне зависимости от выбранного способа утепления — миватой, напыление пенополиуретаном, пенопластом этап подготовки происходит по одной схеме:

• обследование кровельного материала и стропильной конструкции на наличие дефектов —плесень, трещины, гниль, ржавчина;

• замена или ремонт поврежденных частей;

• тщательная чистка крыши внутри от загрязнений;

• покрытие частей конструкции и поверхностей антисептиками, грунтовками;

• обработка соединений — окон мансарды, вентиляции, трубы дымохода.

Все острые части, к примеру, выступающие саморезы, утапливаются в древесине. Это не допустит повреждение пленочных изоляций. Параллельно необходимо предусмотреть установку систем коммуникации, если планируется преобразование чердачного помещения в уютную мансарду.

Технология монтажа

В этом случае технологии работ мало чем отличаются в зависимости от конструкции крыши дома, размеров мансардного помещения, материала утеплителя.

Двухскатные, односкатные, ломаные, шатровые крыши утепляются одинаково внутри. Сперва устанавливается водоизоляционное мембранное полотно. Оно крепится внахлест на стропильную систему с определенным провисом. Свободный монтаж не допустит повреждение пленочной изоляции в процессе укладки, и деформации при низкой температуре.

Между стропилами крепится теплоизолятор — минвата, пенопласт, льняные, джутовые маты. Выбор утеплителя будет зависеть от особенностей конструкции кровли, и пожеланий хозяина дома. Межстропильное пространство нужно заполнить очень плотно. Если ширины утеплителя недостаточно, то щель заполняется выкроенными полосками из этого же утеплителя.

После устанавливается пароизоляция. Она тоже крепится внахлест и свободно. Система фиксируется капроновым шнуром и рейками. Чтобы не допустить повреждения пароизоляционного слоя его нужно накрыть листовым материалом — ДВП, гипсокартон, фанера, ДСП, вагонка. Теперь процесс работ будет зависеть от того, каким образом подкровельное пространство в будущем будет использоваться — жилая мансарда или обычный чердак.

Посмотреть видео

Утепление крыши с низким помещением чердака

Труднее утеплить кровлю, которая расположена на небольшой высоте от пола. Тем более при ломаной крыши. Лазание на четвереньках с листами пенопласта или мембранными полотнами не только малоэффективно, но и неудобно. От устройства жилой мансарды в данном случае нужно просто отказаться.

Необходимо привлечь специалистов. Благодаря специальному оборудованию они покроют кровлю и стропила дома внутри пенополиуретаном. В случае очень низкого потолка чердачного помещения есть смысл задуть утеплителем его полностью. Помимо пенополиуретанового напыления это возможна так же и эковата. Жидкие утеплители заполнят все отверстия, даже в очень труднодоступных местах.

Несколько рекомендаций от специалистов

Самостоятельное утепление крыши вполне осуществить возможно, но нужны навыки работы со строительными материалами и инструментами. Если задача работ — экономия денег на услугах профессионалов, то вряд ли этот подход будет качественным результатом.

Специалисты по кровле обозначили несколько «не»:

• не пожалеть средств и времени на покрытие поверхностей антисептиками и грунтовками;

• не пытаться маскировать теплоизоляцией (минватой, пенопластом, пенополиуретаном, эковатой) выявленные дефекты конструкции крыши;

• не делать утепление в одиночку — техника безопасности;

• не экономить, устанавливая обычный полиэтилен вместо «дышащих» гидроизоляционных и пароизоляционных мембран;

• не устанавливать в качестве теплоизолятора обычный пенопласт, а использовать экструзионный пенополистирол.

 

You have no rights to post comments