Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2016-05-09 03:31:02
При обустройстве отопительной системы квартиры либо частного дома необходимо определиться с ее типом. Классическим вариантом исполнения считается использование радиаторов или батарей. Однако в последнее время существенно увеличилась популярность системы «теплый пол». Она предполагает, что нагревательные элементы будут находиться под бетонной стяжкой, а прогрев будет осуществляться по всей площади помещения.

Доводы в пользу системы «теплый пол»

Современный теплый пол под плитку обладает множеством достоинств, большое разнообразие можно найти тут http://klimatvspb.ru/magazin/teplyi_pol_maty, рассмотрим лишь наиболее значимые.

Равномерность распределения температуры в каждом помещении. При обустройстве отопительной системы с использованием радиаторов может получиться, что температура в комнатах будет отличаться. Благодаря теплому полу можно избежать ситуации, когда одни помещения будут перегретыми, а другие недогретыми. Его использование позволяет уменьшить сухость воздуха. Также будет отсутствовать циркуляция воздушных масс.

Экономичность. Расходы на обогрев квартиры и частного дома с использованием системы «теплый пол» на 20% меньше, чем при классическом радиаторном отоплении.

Комфорт. Если на поверхности пол покрыт керамической плиткой, тогда после уборки она будет быстрее высыхать. На него будет приятно встать после приема ванны или прихода с улицы.

Коррозийная стойкость. Материалы, которые используются для изготовления теплых полов, отличаются высокой стойкостью к коррозийным процессам.

Использование в качестве дополнительного отопления. Некоторые обустраивают теплый пол, чтобы он помогал прогревать помещения в лютые морозы вместе с центральным отоплением.

Возможность установки там, где отсутствует центральное отопление. Теплый пол может обустраиваться на дачах, в гаражах, мастерских и других помещениях, в которых необходимо избежать значительных расходов на обогрев.

Экономия пространства. Нагревательные элементы устанавливаются в стяжке пола, на них не требуется дополнительное место в помещении.

Эстетическая привлекательность. Скрытое расположение компонентов системы не ухудшают внешний вид интерьера.

Долговечность. Системы теплый пол могут служить десятки лет, вплоть до полувека.

Возможность терморегулирования. Пользователи могут настроить оптимальную температуру в помещении.

Познакомившись с сильными сторонами теплых полов, многие приняли решение об их использовании.

 

You have no rights to post comments