Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2017-07-02 19:47:31
Когда приходит холодная пора, все жилые помещения начинают отапливать. Но далеко не всегда удается поддерживать нормальный температурный режим. Вроде и отопление работает исправно, а в комнате все равно прохладно, либо воздух разогревается до нужного уровня, но быстро выстывает. Зачастую, такое происходит из-за больших теплопотерь, которые могут возникнуть из-за ряда причин. И чтобы их устранить в полном объеме, специалисты рекомендуют пройти тепловизионное обследование помещения. Сразу возникает вопрос: «Что же это, как дорого обойдется и есть ли смысл его проводить?». Но обо всем по порядку.

Данная процедура проводится при помощи специального устройства - тепловизора. Он работает в инфракрасном секторе спектра, благодаря чему позволяет наглядно показать разницу температур объектов. Результатом тепловизионного обследования получается полная термограмма здания, по которой можно обнаружить места повышенной влажности в перекрытиях и стенах, утечки тепла, и даже показать, насколько эффективно работает система отопления. Тепловизором можно измерить температуру любой точки исследуемого объекта.

Проведение таких мероприятий позволяет выявить и устранить ряд недостатков, которые могли возникнуть в процессе проектирования, подбора материалов и при возведении здания, таких как герметичность окон, дверей, протечку кровли, нагрев электропроводки, равномерность укладки утеплителя, а также выявит скрытые конструктивные или строительные дефекты.

Перед тепловизионным обследованием необходимо предварительно подготовить помещение. Это является очень важным моментом, от которого зависит точность результата. Во-первых, в исследуемом помещении должно быть тепло, при этом, чем выше разница температур внутри и снаружи здания, тем отчетливее будут видны места утечки тепла. Рекомендуется включить отопление на пару дней, если тепловизионное обследование проводится в теплый период, чтобы стены прогрелись. Вторым этапом подготовки является освобождение стен от загромождения, то есть необходимо убрать всю мебель, которая находится вдоль анализируемой поверхности.

Сама процедура съемки состоит из двух этапов - это внутренний и внешний осмотр. Проводить его желательно в холодное время года, когда перепад внутри и снаружи здания достаточно велик. Внутренне тепловизионное обследование является наиболее важным, при котором определяется около 90% имеющихся дефектов. Внешняя съемка, как правило, позволяет увидеть недочеты, возникшие при возведении кровли, утеплении фундамента и установке оконных блоков.

Таким образом, обследование жилых зданий может снизить перерасход средств на отопление помещения и сохранить здоровье и нервную систему в порядке, при подозрениях на наличие повышенных теплопотерь - следует провести тепловизионное обследование своего дома или офиса, предотвратив тем самым возникновение каких-либо аварийных ситуаций.

 

You have no rights to post comments