Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2020-02-11 11:34:54
На сегодняшний момент доля рынка отопительного оборудования, занимаемая твердотопливными котлами постоянно растет. Это вызвано, в первую очередь, доступностью топлива (дрова, пеллеты, уголь, торф, обрезки с пилорам). Также немаловажными факторами побуждающими обратить внимание потребителя на котлы на твердом топливе является: постоянно растущая и высокая цена на газ (в то время как на дрова и уголь цена стабильны), сложность и дороговизна газификации периферийных районов в областях, сложное и дорогое документальное сопровождение подведения газа и установки газовых приборов.

Твердотопливные котлы по своей конструкции делятся на две большие группы, такие как: твердотопливные и пиролизные или «газогенераторные». Давайте коротко осмотрим свойства каждой группы:

Твердотопливный котел - в основу его конструкции положена простая схема, при которой в процессе сжигания твердого топлива отбирается тепловая энергия и передается теплоносителю. Однако техническая мысль не стоит на месте и в конструкцию данного типа постоянно вносятся изменения направленные на увеличение КПД, увеличение длительности работы от одной загрузки, совершенствуются системы безопасности, а за счет установки микропроцессоров облегчается управление работой котла.

Пиролизный котел. Этот вид основан на процессе пиролизного сжигания топлива. Тоесть после загрузки древесины в котел, в загрузочной камере достигается, такая температура, при которой древесина начинает разолгаться и выделять пиролизный газ, а также при этом образуется твердый остаток – древесный уголь. После чего газ, который сгорает во второй камере при высокой температуре и при этом выделяет большое количество тепловой энергии, чем при сжигании топлива при классической схеме.

На рынке Украины представлены котлы как импортного так и отечественного производства. При этом стоит отметить, что качество отечественного производства ничем не уступают импортным аналогам, при этом цена на них значительно ниже. Основные зарубежные производители: Dakon, Buderus, VIADRUS, Atmos, среди отечественных производителей достойны внимания: Укртермо, СТС, Данко, КотЭко.

Если перед Вами стоит проблема выбора отопительного оборудования для дома, дачи, офиса, производственных или складских помещений, стоит обратить внимание на твердотопливные котлы. Павел Мальцев.

 

You have no rights to post comments