Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2020-02-11 11:27:50
Выбрать газовый котел для потребителя, который совершенно не разбирается в отопительном оборудовании, — задача далеко не самая простая. Можно пойти по пути наименьшего сопротивления и приобрести тот, который в магазине вам разрекламирует продавец-консультант. Возможно, это будет действительно стоящая покупка. А если нет? А вдруг менеджер просто продаст вам то, что ему необходимо продать? Поэтому давайте пусть и совсем немного, но все-таки разберемся в этом нелегком вопросе выбора правильного котельных агрегатов.

Газовые котлы бывают разной мощности и даже функционально имеют отличия. Они бывают настенные и напольные, с естественной или искусственной тягой. С помощью них можно перестать зависеть от центральных коммуникаций, что даст вам свободу и принесет в дом комфорт и тепло.

Атмосферный или турбированный?

Атмосферный котел имеет дымоход. Именно через него из помещения выводятся продукты сгорания газа. Если же котлоагрегат лишен дымохода, значит речь идет о турбированном котле. Он оснащен небольшой трубкой, которая, будучи вмонтированной в стену, выводит продукты сгорания наружу.

Какими преимуществами обладает турбированный котел?

Вот несколько основных преимуществ, которые выделяют этот тип отопительного оборудования среди атмосферных “собратьев”.

1. Покупая турбированный котлоагрегат, вы не столкнетесь с необходимостью обустраивать дымоход в своем доме. А ведь в некоторых жилых помещениях организовать дымоход и вовсе невозможно!

2. На нем имеются специальные датчики, которые в случае поломки или выхода агрегата из строя смогут мгновенно и самостоятельно отключить систему отопления.

3. Благодаря тому, что турбина абсолютно герметична, вы можете не опасаться попадания в дом угарного газа и других продуктов сгорания. Это невозможно.

Какими недостатками обладает турбированный котел?

Было бы странно, если бы оборудование не имело недостатков в работе.

1. Главный недостаток этого типа котлоагрегатов в том, что они постоянно зависимы от электросети.

2. Кроме того они имеют довольно существенную стоимость, которую не каждый может себе позволить.

3. Дороговизна запчастей для такого котлоагрегата также считается минусом, превращая ремонт оборудования в абсолютное расточительство.

Одно-или двухконтурный?

Здесь все абсолютно просто. Если вы намерены использовать котел исключительно для отопления помещения, то выбирайте одноконтурный. Один контур нагрева воды предназначен для поддержания нужной температуры в радиаторах отопления. Если же вы хотите, чтобы котлоагрегат обеспечивал вас и горячей водой, покупайте двухконтурный. Чтобы получить достойное горячее водоснабжение, выбирайте оборудование, которое сможет нагревать около 10 литров воды за 60 секунд. К примеру, оборудование мощностью 7 кВт способно нагревать всего три литра воды за указанный период времени.

 

You have no rights to post comments