Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сад и огород › Другое
Дата: 2017-06-21 15:20:44
Сушки для зерна: типы, виды и особенности

Зерновые культуры после сбора могут храниться очень долгое время перед продажей, употреблением в качестве корма или сырья для изготовления пищи.

Количество времени, зависит от многих факторов:

• времени, когда был собран урожай

• в каком состоянии находилось зерно во время сбора

• состояния и типа хранилища

• культуры

• наличия и вида сушилки зерна

Если не использовать сушки зерна, то в очень скором времени в сырье расплодятся насекомые, клещи, грибки и водоросли. Урожай начнет гнить и придет в негодность. Сушка для зерна используется чтобы удалить лишнюю влагу с культур и тем самым значительно повысить время хранения урожая, а также обезопасить его от вредителей.

Сушка это стандартный процесс обработки зерновых культур в зернохранилищах. Во время обработки зерно теряет от 17 до 30% влаги и 8 – 15% веса. В зависимости от вида культуры и его назначения (потребление или для посадки) эти значения могут быть разными.

По типу сушилки для зерна можно разделить по следующим критериям:

• за особенностями работы: непрерывного и периодического действия;

• по виду нагревателя: воздух, воздух с газом;

• за топливом: на жидком, твердом, газе, электрические;

• за особенностями циркуляции: однократные, рециркуляционные;

• за типом монтажа: стационарные, мобильные, сборно-разборные;

• за особенностями подачи зерна: прямоточные, рециркуляционные.

В зависимости от конструкции, для любого вида (будь это кукуруза, пшеница, ячмень, соя, рис или другие) применяются разные сушилки для зерна. Наиболее популярные: шахтные, барабанные, рециркуляционные и напольные.

Шахтные. Используют в очень больших зернохранилищах (элеваторах) и имеют высокую производительность. Такие агрегаты работают круглый год непрерывно. Требуют значительных капиталовложений, львиная доля которых уходит не на обслуживание, а только на строительство. Обеспечивают снижение влажности на 6% (параллельная подача) и 12% (последовательная).

Барабанные. В основе – барабан, в котором зерно перемешивается лопастями. За одну рабочую загрузку можно добиться снижения содержания влаги до 8%.

Рециркуляционные. Подходят для работы с разными видами зерновых культур. Для сушки зерна, уже подогретый материал перемешивают с еще сырым. Цикл можно повторять несколько раз. За один подход можно снизить общую влажность на 2,5%.

Напольные. Это камера, в которую помещают до 10 тонн зерна. Сушка происходит благодаря вентиляции. Поскольку влажность по высоте насыпи неравномерна, зерновые массы необходимо постоянно перемешивать, дабы добиться удовлетворительного результата.

Также существуют сушки зерна: конвейерные, карусельные, жалюзийные, колонковые и камерные. Выбор типа и вида сушилки для зерна зависит от многих факторов: объемов, типа хранилища, вида зерновых и т.д.

Опубликовано по материалам из сайта: http://gcs.com.ua/

 

You have no rights to post comments