Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2013-09-06 23:54:33
Строительные сухие смеси (коротко ССС) – материалы на цементной или гипсовой основе, использовать которые в строительных и отделочных работах возможно лишь после добавления воды.

По назначению условно можно их разделить на кладочные растворы, клеи, выравнивающие (наливные) и ремонтные(реставрационные) смеси, шпаклевки и штукатурки, гидро- теплоизоляционные композиции. Широий выбор смесей представлен на сайте www.budmag-ait.com.ua

Наполнителями ССС могут быть песок, крошка мраморная, гранитная, керамзитовая, перлитовая, асбеститовая или известняковая, волокна, металлическая фибра и др. Кроме того, в них на этапе производства добавляют различные полимерные связующие (метилцеллюлоза, поливиниловый спирт, виниловые эфиры, акрилаты) и так называемые модифицирующие добавки, придающие этим смесям конкретные функциональные свойства, определяющие в конечном счете их применение в тех или иных работах. Эти добавки и их количество, представляющие «секрет фирмы-производителя», призваны для каждой торговой марки сделать ССС уникальными в применении. На сегодня запатентовано в разных странах около 10 тысяч различных добавок.

В Украине обычно доля добавок в массе ССС колеблется в пределах 1,5%, у европейских производителей – 4,5%. Этим и обуславливается отличие в качестве украинских и импортных сухих смесей.

Покупателю при выборе сухих смесей следует, по нашему мнению, ориентироваться на крупных, известных производителях, работающих успешно много лет, имеющих отлаженную систему производственного контроля качества выпускаемой продукции. К таким сегодня можно отнести производимую в Украине продукцию торговых марок Ceresit, Knauf, Kreisel, Lafarge, Siltek, Ferosit, Anserglob, BAUMIT, SCANMIХ, Mira, Полимин, Артисан, Мастер, БУДМАЙСТЕР, Полирем, Полипласт, а также завозимых из-за рубежа – Stabil, Semin, Vetonit, Rigips, Evrogips, Sopro, BOLIX.

Сухие смеси «неопределённого» качества отличает упаковка(как правило однослойная), отсутствие на ней штрих-кодов, дат изготовления и сроков годности, несоответствие массы мешка указанной на упаковке. Кроме того следует учитывать, что фиксируются факты продажи ССС (обычно не на складах, а на обочинах дорог) неустановленных производителей в мешках известных торговых марок.

 

You have no rights to post comments