Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2013-09-11 16:53:45
При строительстве домов многие при выборе стенового материала отдают предпочтение пенобетону. Что важно знать об особенностях его использования? Какими преимуществами и недостатками обладают дома из пеноблоков? Давайте постараемся вместе разобраться с этим вопросом.

Особенности использования пеноблоков

Данный материал служит для возведения стен дачных и частных домов, а также коттеджей. На стоимость строительства оказывают влияние различные факторы, среди которых проект дома, его размеры, сложность конструкции крыши и другие.

Помните, строя дома из пенобетона, нельзя применять цементно-песчаную смесь. Данный состав снижает изоляционные свойства конструкции, ее эстетическую привлекательность и ведет к удорожанию проекта. Лучшей альтернативой является специальный клей для пеноблоков. Перед его использованием необходимо намочить материал. В работе вам понадобится резиновая киянка, с помощью которой вы сможете подогнать блоки.

Достоинства пенобетона

Строительство домов из пеноблоков обладает рядом преимуществ. Вот лишь некоторые из них:

• пористая структура материала обеспечивает надежную защиту от ветров и морозов;

• благодаря небольшому удельному весу материала возводятся относительно легкие стены. В результате снижается нагрузка на фундамент, что позволяет сэкономить на его сооружении;

• стоимость возведения стен из пеноблоков ниже в сравнении с использованием кирпича, бетона или древесины;

• большой размеры материала позволяет увеличить скорость кладки, снижая общую трудоемкость объекта и сокращая скорость строительства;

• материал паропроницаем, что обеспечивает дополнительную вентиляцию;

• пенобетон экологически безопасен для человека.

Недостатки пеноблоков

Как и любой стройматериал, пенобетон имеет свои недостатки. Их совсем немного. Можно отметить некоторую хрупкость материала, поэтому для дома нужно обустроить монолитный фундамент. Если здание даст усадку, то на стенах могут появиться трещины.

Средний срок службы домов из пеноблоков составляет 80 лет, что несколько ниже аналогов из бетона и кирпича. Это все недостатки материала.

Как видно, дома из пеноблока имеют массу преимуществ, которые и стали причиной их повсеместного распространения. Если вам предстоит построить семейное гнездышко, внимательно присмотритесь к этому материалу.

Источник: http://www.villastroy.ru/

 

You have no rights to post comments