Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Стили › Выбор
Дата: 2018-06-16 10:10:45
В том случае, когда парадный вход в здание оказывается выше уровня земли, отличным решением является возведение площадки со ступеньками. Нужно отметить, что такая площадка будет отлично вписываться в дизайн любого здания. Здесь вы сможете выбрать отличные варианты рифленой тактильной плитки для качественного покрытия парадного входа.

Строительство ступенек

Одним из лучших материалов для постройки ступенек, можно считать шлакоблок, конечно же с последующей облицовкой. В отличии от бетонных ступенек, кладка шлакоблока сэкономит время на устройстве опалубок и их демонтаже, что не мало важно в строительстве. Дело в том, что шлакоблок имеет размеры, которые совпадают со средней длиной и высотой человеческого шага. Таким образом, правильная укладка шлакоблока избавит строителя от дополнительных измерений, но полностью обойтись без замеров, конечно же не получится.

Первым делом, следует произвести замер от земли до пола, находящегося в дверном проеме главного входа. Допустим, что данная высота будет составлять 60 см., в таком случае следует рассчитывать на 3 ступеньки, то есть 3 шлакоблока в высоту. При такой высоте, будет целесообразно сделать площадку для входа 1 м. в длину и 2 в ширину, если считать ее верхнюю ступеньку. Учитывая размеры верхней ступеньки (площадки), размеры для укладки нижнего слоя шлакоблока будут на 40 см. больше. То есть рабочая поверхность для кладки примыкающей к цоколю здания под дверью, будет 140 см. на 240 см. по центру двери. Нужно отметить, что если высота от земли, до двери будет немного меньше, тогда необходимо подрубить весь шлакоблок, который будет укладываться на первый ряд. Так получится первая ступенька немного ниже, чем остальные. Например, если высота получается 56 см., то следует срубить по 4 см. с каждого шлакоблока, укладываемого на первый ряд. Такое решение, является наиболее удобным для людей. Стоит заметить, что приведенные размеры рассчитаны на стандартный дверной проем.

Укладка постели

После всех замеров, следует подготовить постель для укладки шлакоблока. На размеченной площади выравнивается и утрамбовывается грунт, далее укладывается первый слой шлакоблока на цементный раствор, за ним второй, но на один шлакоблок меньше, что бы получилась ступенька, и третий аналогично второму. Шлакоблок укладывается с соблюдением связки слоев и рядов кладки.

В последствии, шлакоблок легко отделывается керамической или тротуарной плиткой, что предает парапету парадного входа эстетический вид. В тех случаях, когда высота парапета получается достаточно высокая, целесообразно установить перила. Однако, перила следует предусмотреть, так как их лучше крепить к шлакоблоку, перед облицовкой ступенек.

 

You have no rights to post comments