Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2020-03-25 18:46:39
Каждый человек хочет жить в доме, построенном из экологически чистого материала. Таким материалом является брус клееный. Дома, построенные из такого бруса, имеют свойство паропроницаемости и не создают высокой влажности внутри помещения, а зимой в таком доме хорошо сохраняется тепло.

При строительстве деревянных домов можно использовать клей для бруса Woodmax компании Synthos , разработанный специально для склеивания дерева.

На каком фундаменте возводят дом из бруса

Выбор вида фундамента под дом из бруса основывается на анализе почвы, где будет возведен дом. Для этого приглашают специалистов соответствующих компаний, которые проведут геологический анализ качества грунта и на основании их заключения и данных ими рекомендаций устанавливают нужный вид фундамента под дом. Чаще всего дом из клеенного бруса строят на ленточном фундаменте. Для этого на участке согласно проекту дома делается разметка фундамента. По намеченным линиям копают траншею под фундамент.

Глубина его стандартная ниже 67 см. В траншею засыпают песок и, поливая водой, утрамбовывают его, чтобы получить прочную подушку под фундамент. Стороны траншеи обкладывают двумя рядами рубероида для гидроизоляции. Над уровнем земли по периметру внешней и внутренней стороны траншеи устанавливают опалубку. Ее можно сделать самостоятельно из досок или использовать панели опалубки, которые выпускают заводы производители.

Обязательно внутренние и наружные стены опалубки закрепляют между собой. После этого сваривают сетку из арматуры в несколько рядов и закладывают ее в опалубку. Между ячейками армирующей сетки укладывают щебень крупной фракции или кирпич битый. Теперь все заполняется раствором бетона с обязательным вибрированием раствора, чтобы устранить имеющиеся пустоты в закладываемом фундаменте.

Как возводить стены из клееного бруса

При строительстве дома нужно иметь на руках его проект. Для этого надо обратиться к архитектору, который занимается созданием проектов домов из разных строительных материалов. Он вам сделает по специальной программе все расчеты, согласно вашим рекомендациям, как правильно и последовательно возводить дом из клеенного бруса. В проекте будет указан номер и размер бруса, все крепежные материалы, которые необходимы будут для связки стен. Также будет обозначен размер балок перекрытия пола и потолка.

В проекте обязательно отображают все расчеты и размеры стропильной конструкции крыши. Поверхность фундамента покрывают гидроизоляционным материалом. Для этого используют мастику битумную или рубероид. На фундамент укладывают первый венец бруса обвязки. В углах брус соединяют несколькими способами методом «коренной шип», «впритык» или же «в полдерева». При соединении бруса любым из этих методов дополнительно их соединяют еще и скобами.

А по периметру через каждые 45 см сверлят в брусе отверстия и углубляют его в фундамент на 10-12 см для установки в них деревянных нагелей. Теперь, наверх бруса надо уложить ленту утеплителя из джута или льна и поставить брус второго венца дома, при этом сделать такую же связку бруса между собой при помощи нагелей. Аналогичным образом укладывают остальной брус при возведении стен.

Установка балок пола и потолка

Балки для пола устанавливают на заранее подготовленные тумбы из бетонного основания и кирпичной кладки. Чтобы правильно поставить тумбу под балки нужно внутри фундамента по линиям укладки балок выкопать ямы квадратной формы на глубину 64 см и установив в них арматуру для прочности забетонировать до уровня поверхности земли. На сухом основании выкладывают тумбы в 4 кирпича на необходимую высоту.

Теперь наверх тумбы кладут рубероид для гидроизоляции и укладывают балки пола. Их связывают с первым венцом при помощи скоб. Потолочные балки связывают с последним венцом скобами. Сверху устанавливают балку мауэрлата, на который крепятся стропильные ноги конструкции крыши. На завершающем этапе прокладывают все коммуникации, устанавливают пол, утепляют потолочное перекрытие и делают монтаж кровельного материала. Затем делают установку дверей и окон.

Рекомендации специалистов

При строительстве дома из клеенного бруса необходимо заказать в соответствующей организации проект дома и возводить его, следуя этому проекту.

Источник: http://ktg.by

 

You have no rights to post comments