Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2018-07-10 14:28:49
Подавляющая часть людей, намеревающихся построить монолитный, кирпичный или деревянный загородный дом, остерегаются делать это в зимний период. Причина опасений потенциальных заказчиков кроется в том, что зимой нельзя проводить"мокрые" процессы, так как вода, содержащаяся в растворах, может замерзнуть. Однако в зимнем строительстве есть несколько преимуществ. Во-первых: зимой стоимость услуг строительных компаний из-за резкого сокращения количества заказчиков снижается примерно на десять-двадцать процентов, а выбор строителей достаточно широк, чтобы найти себе подходящую компанию. И ту работу, которую летом строители сделают только за немалые деньги, зимой можно получить по вполне сносной цене, а иногда и в виде бонуса.

Во-вторых: цены на строительные материалы зимой также снижаются от пяти процентов до десяти процентов. Лаборатория модификаторов для бетона разрабатывает и тестирует добавки, которые позволяют вести укладку бетона даже в суровых зимних условиях, обеспечив необходимый состав в бетоне химических ингридиентов.

Лет сто назад суждение о замерзающих растворах оказалось бы верным, но не сегодня. Современные строительные технологии позволяют найти решение для любой зимней задачи. Например, совсем необязательно долбить замерзшую землю, чтобы выкопать котлован для будущего дома. Достаточно отогреть ее на глубину тридцать–пятьдесят сантиметров (глубина промерзания в средней полосе России) и можно копать практически "летнюю" землю.

Мокрые процессы

Теперь о "мокрых" процессах. При возведении фундамента можно воспользоваться и металлическими сваями – одна из современных технологий. Но если фундамент всё-таки из бетона, тогда у нас есть выбор из нескольких вариантов теплой заливки бетона. Во-первых: использование в бетонном растворе специальных добавок, позволяющих проводить работы до двадцати пяти градусов мороза. Во-вторых: разогретый до девяносто градусов тепла в процессе приготовления бетон укладывается в опалубку (температура воздуха не ниже пяти градусов мороза) и надежно укрывается. Твердеет такой раствор еще до замерзания воды. В-третьих:методом пропуска электричества через бетон (электродный подогрев). В-четвертых: с помощью греющей опалубки, то есть ток пропускают через опалубку.

В случае с возведением кирпичных или бетонных стен методика решения проблем такая же, что и с фундаментом.

С деревянными домами все диаметрально противоположно. Деревянные дома предпочтительнее строить зимой по нескольким причинам. Стройплощадка покрыта снегом и дерево не пачкается глиной. Построенная коробка дома должна какое-то время постоять, чтобы усадка прошла нормально, а зимой она проходит равномернее и в более щадящем режиме. Как видим, в пользу постройки дома зимой гораздо больше «за» чем «против».

 

You have no rights to post comments