Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2021-12-11 19:49:12
Сбылась мечта - Вы купили за городом участок и решили построить собственный дом! Как приятно летом находиться с семьёй в тени зелёного сада, дышать свежим воздухом, наслаждаться окружающей природой. Но наступили осенние холода, и становится уже не так комфортно - не только на улице, но и в жилом помещении. В доме хочется уюта и тепла, которое не создать без надёжной и эффективной системы отопления.

Опыт предков подсказывает, что отопление дома своими руками - это по плечу любому человеку, который обладает определёнными знаниями в технике и может пользоваться инструментом.

Однако, если вы решили поддаться модной сейчас тенденции и установить один лишь камин - это не позволит вам находиться длительное время в доме в зимний период. Отопление при помощи дров и угля - достаточно трудоемкий и неэффективный способ. Большой ассортимент оборудования для различных систем отопления в интернет-магазине «Теплотехника» https://teplotechnika.com.ua/.

Специалисты предлагают присмотреться к современным системам водяного (жидкостного) отопления. Роль теплоносителя здесь выполняет жидкость - вода, масло или антифриз. Такая система по своим эксплуатационным качествам является самой надежной и простой.

При использовании электрической системы нагрева контур будет состоять лишь из котла, расширительного бака, сети труб и радиаторов. Газовое отопление более трудоёмко и затратно при монтаже, так как предусматривает ещё и установку системы вентиляции.

Отопление частного дома можно сделать своими руками, если для этого использовать электрические водонагреватели.

Котел - это главный элемент любой отопительной системы. Именно он нагревает теплоноситель, распределяющий тепло по всему дому через радиаторы, полотенцесушители, трубы. Если вы решили использовать электрический водонагреватель накопительный напольный, то он обеспечит Вам не только нагрев, но и накопление достаточного количества горячей воды, которая может быть использована при перебоях с водоснабжением. Водонагреватели этого типа компактны и просты в эксплуатации.

Своими руками вы можете создать систему отопления дома двух типов - однотрубную или двухтрубную. Здесь Вам обязательно придётся учитывать особенности планировки вашего дома. Поэтому перед началом работ стоит составить элементарный проект отопительной системы, чтобы представлять, что и где вы будете размещать, как подводить тубы.

Однотрубная система самая простая: все радиаторы соединяются между собой одной трубой. Однако она может вам не подойти из-за особенностей конструкции дома. Двухтрубная состоит из подающей и обратной трубы (обратка). Она разогревается более равномерно по всему периметру дома.

Однотрубная система требует меньше времени и материалов, а соответственно, и финансовых вложений. В этом её главное преимущество. Перед началом работ стоит всё основательно просчитать и учесть свои финансовые возможности.

 

You have no rights to post comments