Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Цоколь и стены гаража
Дата: 2013-07-19 15:23:58
Если вы решили построить гараж, то вас ожидает много интересной и трудоемкой работы. Потребуется определить вид различных материалов, в том числе и для возведения стен. Ведь именно от них в большей степени будет зависеть внешний вид конструкции. Давайте рассмотрим строительство гаража своими руками видео, для постройки стен которого используется шлакоблок. Мы будем возводить конструкцию высотой 2,4 метра, шириной 3 метра и длиной 6 метров. Это самые оптимальные размеры для хранения легкового автомобиля.

Сооружение фундамента

Залогом длительной службы любого здания является качественный фундамент. Вначале необходимо нанести на участок разметку будущего сооружения. Сделать это можно с помощью колышков и натянутого шнура. После этого вырывается траншея глубиной 50 см и шириной 40 см. Старайтесь осторожно выполнять работу, ведь при обваливании грунта появятся дополнительные проблемы. Дно вырытой траншеи засыпьте песком, слой которого составит около 5 см, полейте его водой и тщательно утрамбуйте. Далее выполните армирование будущего фундамента с помощью прутьев 6-8 мм в диаметре. После этого приступаем к бетонированию конструкции.

Постарайтесь раздобыть бетономешалку – она в значительной степени облегчит процесс приготовления бетона. Бетонный раствор изготавливается в следующих пропорциях: на 1 долю цемента добавляют 2 доли песка и 4 доли щебня. После смешивания состава в бетономешалку заливается вода и приготавливается бетон. Лучшим решением будет использование морского песка и щебня небольшой фракции. Чтобы получить ровную кладку, залейте основание по уровню. Сверху на бетон уложите арматуру в форме сетки. Постарайтесь выждать около 4 недель до высыхания и окончательного схватывания бетона.

Кладка стен

Перед сооружением стен гаража его фундамент покрывают рубероидом, который обеспечит ему качественную гидроизоляцию. После этого можно установить и закрепить гаражные ворота. О том как их изготовить мы уже подробно писали. Теперь строительство гаража своими руками видео предполагает кладку шлакоблока. Как правило, на сооружение гаража вам потребуется до 600 отдельных блоков.

Для кладки используется раствор следующего состава: на 1 долю цемента расходуется 4 доли песка, все это перемешивается в воде. Установив на раствор каждый шлакоблок, выровняйте его по уровню. Не забывайте о перевязке рядов. Также важно оставить отверстия для вентиляции: для подачи воздуха возле ворот, а для его отвода – у дальней стены гаража.

Обустройство кровли

Теперь можно приступить к обустройству кровли. На стены накладывается раствор толщиной до 4 см, на который закрепляют доски. Из бревен небольшой толщины и досок сбивается специальная конструкция, стропильная система. Ее закрепляют гвоздями. К стропилам прибивают доски, для утепления которых можно использовать рубероид. На полученную обрешетку укладывается шиферное покрытие. Боковой напуск составляет около 30 см, а сзади и спереди по 40 см. При монтаже шифера необходимо забить 4 и более гвоздя в каждый отдельный лист. Сооружение крыши оканчивается устройством фронтонов.

На этом постройка гаража завершена. Если вы выполнили работы своими силами или с 1-2 помощников, поздравляем! Вам удалось хорошенько сэкономить. Напоследок скажем, что работать со шлакоблоком необходимо с особой осторожностью. Этот материал более хрупкий, чем кирпич. Поэтому разгружать машину с ним нужно обязательно вручную. Надеемся, вы остались довольны сооруженным гаражом.

 

You have no rights to post comments