Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Цоколь и стены гаража
Дата: 2013-07-23 08:35:46
Если вы приобрели новую машину, вряд ли вы захотите оставлять ее под открытым небом. Даже платная стоянка является далеко не лучшим вариантом – осадки разрушительно влияют на кузов автомобиля. Однако вы можете установить металлический гараж неподалеку от дома и решить многие проблемы.

Для работы помимо листового металла вам потребуются профильные либо обыкновенные трубы, профили, утеплитель, обшивка, изделия для крепежа, а также цемент, песок и щебень для приготовления бетонной смеси.

Изготовление фундамента и пола

Как и любое сооружение, железные гаражи начинают изготавливать с фундамента. Для этого в углах площадки необходимо вкопать стойки. На этом же этапе при необходимости вырывается смотровая яма. Внутрь стоек заливается бетонная смесь. Железный гараж устанавливается на подушку из бетона, она должна быть выше земли приблизительно на 10-15 см. Возвышение защитит помещение от проникновения в него талых вод и различных осадков.

В металлических автодомиках пол заливается легче, чем в гаражах другого типа. Пол не должен содержать никаких дефектов: ни выпуклостей, ни трещин, его идеальная ровность не должна вызывать никаких сомнений. Со стороны ворот располагают въезд. Как правило, чтобы залить пол понадобится около 2-3 кубометров бетона.

Собираем гараж из металла

В самом начале изготавливаем каркас. Для соединения вертикальных стоек используются профильные укосы по центру, а также нижней и верхней части помещения. Каркас предпочтительно сварить, однако допускается его соединение с помощью крепежей.

В металлических гаражах изготавливаются крыши с двумя скатами: для этого над перекрытием устанавливаются треугольные профили. Когда каркас будет возведен, его обшивают листовым металлом. Листы могут прикручиваться к каркасу шурупами, а могут привариваться. Преимуществом сборного гаража является возможность его быстрой разборки и повторной установки в другом месте.

Изготовление ворот для гаража

Мы уже рассмотрели, как установить металлический гараж. Следующий этап работ – изготовление его ворот. Для сооружения каркаса для них используется уголковый металл, который приваривается к гаражным стойкам и обшивается листом. Как правило, ворота изготавливают шириной не менее 2,5 метров.

Важно правильно подобрать и установить замки. Для повышенной безопасности используйте два замка – основной и тот, который будет перекрывать к нему доступ. Самым простым видом ворот для железного гаража являются распашные.

Утепление конструкции

После постройки гаража его необходимо утеплить. Металл обладает высокой теплопроводностью, поэтому на солнце он будет быстро нагреваться, а зимой охлаждаться. В качестве теплоизолирующего материала можно использовать стекловату, пенопласт и иные утеплители

Для металлических гаражей подходящим вариантом станет минеральная вата. Она отличается огнеупорностью и хорошими теплозащитными характеристиками. Конечно, можно сэкономить и использовать пенопласт. Он хоть и допускает самозатухание, но все же является горючим материалом.

Качественная теплоизоляция поможет создать подходящие условия для хранения авто. Теплоизолятор покрывают обшивкой. Это может быть обычное железо, которое обрабатывается грунтовкой, а также профнастил. Нередко в качестве отделки для железных гаражей используют ДВП, ПВХ, ДСП или древесину.

Итак, мы рассмотрели, как сделать и утеплить металлический гараж своими руками. Придерживаясь этих рекомендаций и последовательности работ, вы сможете получить надежную конструкцию, которая защитит ваш автомобиль от угона и непогоды.

 

You have no rights to post comments