Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Водоемы › Сооружения, уход
Дата: 2012-12-07 23:06:09
Сооружение бассейнов невозможно без участия грамотных специалистов, так как подобное гидротехническое строительство требует четкого расчета при планировании и знающего подхода при сооружении.

Метод строительства бассейна содержит в себе последующие этапы:

• Планирование бассейна;

• Подготовку его основы;

• Конструкцию закладных составляющих предстоящего бассейна;

• Строительство опалубки и армировка котлована;

• Установка гидроизоляции и бетонировка;

• Отделочные работы.

• До начала данных работ в неотъемлемом порядке нужно сделать свой выбор:

• Для чего служит бассейн (как декоративная часть, для развлечения либо же спорта).

• С видом бассейна (скиммерный либо переливной).

• С масштабом чаши бассейна, конфигурацией, площадью для стройки и рельефом дна.

Наличествует множество аспектов, которые станут влиять на течение сооружения бассейна, стоимость также во значительном зависят от данных тонкостей – расположения трубопроводов и оборудования технического, присутствия лиственных деревьев на местности возведения бассейна и зон развлечения – все это нужно учесть еще до начала строй работ. Поговорим наиболее подробно собственно технологии сооружения бассейнов открытого вида.

Планирование

В связи от указанных заказчиком данных, обусловливаются толщина стен и плит на дне бассейна, поперечник и класс усиливающей арматуры, качество бетона. В течении гидростатического подсчета должны предусматриваться все вероятные нагрузки при применении того либо другого материала, с учетом вида почвы и степени подземных вод.

Главные работы на данном этапе – конструкция котлована. Может быть, потребуется соорудить песочную подушку в 20-30 см толщиной, затем необходимо провести бетонированную стяжку, сантиметров десять толщиной. Принимать во внимание необходимо степень подземных вод, так как при месторасположении плиты на дне ниже данного уровня понадобится облагораживание дренажа под по периметру донной плиты и под ней соответственно.

Определяем закладные составляющие

Чтоб не нарушить единство чаши предстоящего бассейна, необходимо установить закладные составляющие (закладные противотока, сами форсунки закладные для них, донные сливы, к примеру) до основания сооружения опалубки, в, следствии чего, надежно укрепить эти самые составляющие к установке опалубки.

Строительство опалубки и армирование котлована

Один из наиболее ответственных рубежей. Не забываете, что вся система опалубки должна вынести давление бетона. Армировка необходима в том случае, когда донные воды пребывают недалеко от поверхности. В пучинистых почвах необходимо строить шпунтованные стены, состоящие из древесных либо металлических компонентов.

Гидроизоляция и бетонировка

Для бассейна открытого оснащение герметичности чаши изготавливается средством нанесения полимерно-цементных составов. В неких вариантах может применяться проницающий вид гидроизоляции, какая наполняет поры бетона возникающими кристаллами, вступая в реакцию с ними. Операция бетонирования дна бассейна и его стен изготавливается постепенно по одной из 2-ух технологий: отлив в два способа либо непрерывная заливка.

Завершающие работы

Это заключительный этап возведения бассейнов он подсоединяет орнаментирование и отделку бассейна намеренно для этого определенными материалами.

Сооружением бассейнов ныне занимается очень много компаний, но обращаться необходимо только к опытнейшим, проверенным профессионалам, четко придерживающимся технологических требований.

 

You have no rights to post comments