Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Водоемы › Сооружения, уход
Дата: 2013-02-19 18:15:10
Работу по устройству ручья следует начинать с планирования. Для этого проводят точную разметку по территории сада. Особенностью ручья является его естественность. Поэтому не удивляйтесь, если рельеф местности заставит его вилять, огибать кустарники и камни, цветники и любые возвышенности.

Впрочем, ручей может быть и прямолинейный. Но в этом случае он больше будет напоминать дренажную канаву. А вы, естественно, не к этому стремитесь. Хотя, если пустить его вдоль мощеной дорожки, а берега украсить декоративной растительностью, то он, пожалуй, может стать лучшим украшением участка.

На этапе планирования также рассчитывается диаметр труб, выбирается мощность насоса, вариант гидроизоляции.

Содержание работ

Когда участок распланирован, и оборудование выбрано, можно приступать собственно к изготовлению ручья. Для этого выкапывают грунт, добавляют, где нужно, ступени. Дно освобождают от осыпавшегося грунта и камней, хорошо утрамбовывают и посыпают песком слоем сантиметров в пять. На песок кладут гидроизоляционную пленку, предусматривая запас по краям, фиксируют и маскируют ее камнями и галькой.

Параллельно с траншеей прокладывают шланг, прикрывая его слоем дерна. В устье предусматривают прудик или просто заглубление, в которое устанавливают контейнер с насосом для обеспечения циркуляции воды.

Если основная работа выполнена, то можно приступать к облагораживанию его берегов. Тут рекомендуется высаживать влаголюбивые растения – калину, гортензию, папоротники, астильбу, щитовник мужской. У самой кромки воды можно посадить низкорослый мох или кукушкин лен. Вблизи будут комфортно чувствовать себя такие кустарники, как жасмин, сирень или жимолость.

Уход за ручьем

Если все работы выполнены правильно, то он не потребует особого ухода. Периодически следует фильтровать и очищать воду. Перечень основных работ по уходу за ручьем:

1. Пополнять запас воды, по необходимости.

2. Достаточно раз в год сливать всю воду для чистки насосов, фильтров, труб и шланга.

3. Очищать от ила камни на дне ручья.

4. Зимой русло необходимо осушать.

5. Перед весенним включением проверять электропроводку.

Как альтернатива – сухой ручей

Сегодня набирает актуальности еще один вариант, – пришедший из японского стиля ландшафтного дизайна, – сухой ручей. Он является имитацией настоящего природного русла. А при искусном исполнении его даже трудно отличить от настоящего.

Сухой ручей также нужно планировать и сажать вдоль него декоративные растения. На дно условного русла укладывают песок, гальку и камни. Можно только песок или только гальку, в зависимости от идеи. Песок и мелкую гальку обрабатывают граблями, создавая водную волнистость. Пристальное внимание в японском стиле уделяется камням. Обычно это единичные экземпляры, каждый из которых является, своего рода, центром ландшафтной композиции. В сухом ручье камни выбираются в цветовой гамме песка или гальки и устанавливаются там, где будет гармонично вписываться островок. Живописно смотрятся перекинутые через ручей мостики.

 

You have no rights to post comments