Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сооружения › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2016-02-16 21:21:56
Сегодня под барбекю может пониматься метод и место готовки мясных блюд, которые прожариваются над тлеющими углями. Чаще всего конструкции изготавливаются из кирпича, они являются наиболее комфортные для поджаривания шашлыка и готовки иных вкуснейших блюд.

Главный элемент барбекю – это печь с грилем, иногда над ним располагают специальный вертел. В некоторых случаях конструкции обладают варочной печью, тандыром, столешницей и другими элементами, которые расширяют функциональность изделия. Все это необходимо заранее спроектировать и предусмотреть на самом начальном этапе.

Главные стадии постройки барбекю

Перед началом выполнения работ необходимо позаботиться о наличии требуемого инструментария: мастерка, нивелира, шнурки и лопаты. Из материалов потребуется песок, глина, цемент и собственно кирпич. Познакомимся с главными стадиями сооружения барбекю.

Сооружение фундамента из бетона. При постройке барбекю, как правило, сооружается бетонное основание. Заливка бетона осуществляется в заблаговременно подготовленную траншею, на дно которой укладывается щебневая подушка. Чтобы повысить прочность основания, используется арматура.

Выкладка основания. Этап производится, когда фундамент даст усадку и высохнет. В противном случае конструкция в будущем растрескается, она может даже разрушиться. Каждый ряд должен лежать идеально ровно, проверка осуществляется с помощью лазерного уровня или нивелира.

Выкладка стен. Обычно строительство барбекю предполагает укладку около 7 рядов кирпича поверх основания. При этом важно делать перевязку элементов, изменяя порядок их выкладки. Нивелир позволяет проверить горизонтальность каждого ряда.

Изготовление зольника и топки. Для этих элементов нужно применять лишь огнеупорный кирпич, он должен укладываться с небольшим скосом. Это облегчит удаление золы со дна камеры для топки.

Установка дверцы печи. Для ее изготовления используется листовая сталь. К ней необходимо припаять петли и ручку. Чтобы зафиксировать дверцу, необходимо заранее установить в кладке из кирпича металлические полоски. В результате будут созданы штыри, на них впоследствии будут установлены дверные петли.

Монтаж плиты для казана. Поиск подходящей плиты – достаточно сложная задача, при желании ее можно выполнить своими руками. Для этого необходимо в металлическом листке вырезать автогеном квадрат, в котором будут круглые отверстия требуемого размера.

Обвязка барбекю. Для этой цели используются стальные стержни, они фиксируются на жестком каркасе. В результате конструкция успешно переносит тепловое расширение при использовании.

Сооружение рабочей поверхности.

Установка дымохода. Зачастую дымоходы сооружаются из обычного кирпича. В роли вяжущего применяется глина, поскольку она не спекается при повышенных температурах, к тому же она повысит прочность конструкции.

Познакомившись с основными этапами сооружения барбекю, вы сможете грамотно оценить свои силы и принять решение о целесообразности выполнения работ своими руками.

 

You have no rights to post comments