Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2013-10-22 13:00:53
Спецодежда служит средством индивидуальной защиты. Однако с помощью профессиональной экипировки можно добиться и других целей. Общеизвестно, что на рабочем месте строителя существует множество вредных и опасных производственных факторов. Строительная спецодежда способна снизить или устранить их.

Качественная спецодежда оптом поможет повысить безопасность производственного процесса. От нее ожидается, что она будет обладать высокой прочностью и устойчивостью к разрывам, обеспечит надлежащую защиту от неблагоприятных погодных условий, защитит кожный покров сотрудника от ультрафиолетового излучения и радиоактивных веществ и многое другое.

Требования, выдвигаемые к спецодежде

Важную роль играют психоадаптационные характеристики экипировки: увеличенная защита в самых травмируемых участках, обеспечение удобного передвижения, наличие карманов для хранения часто используемых инструментов. Кроме того она должна иметь современный дизайн и соответствующее цветовое оформление, материалы должны быть высокого качества, также не должно быть много мелких застежек, пуговиц и «молний».

При соблюдении вышеперечисленных требований строительная экипировка защитит работников от производственных травм и воздействия вредных веществ, а также увеличить производительность труда.

Спецодежда строителей основных специальностей

Как правило, в традиционный комплект строителя входит куртка и комбинезон, также может быть обувь и брюки. К тому же специальность может повлиять на использование дополнительных средств защиты. Так, для каменщиков обязательным элементом станет каска и высокие ботинки, к подошве которой не пристает раствор. А вот малярам дополнительно положен головной убор вместе с резиновыми или х/б перчатками. К тому же маляры нуждаются в респираторе, поскольку они часто работают с едкими веществами.

Строительная спецодежда электрика должна повышать безопасность работы. Они должны быть обуты в резиновые бахилы, а также надеть диэлектрические перчатки. Для изготовления костюмов используется ткань, сотканная из антистатических нитей, которые создают замкнутый электрический контур.

Экипировка сварщиков тоже предполагает повышенную безопасность. Рабочим этой специальности нужно выдать штаны и куртки, а также рукавицы. Для их изготовления используется ткань со специальной пропиткой. Каска-шлем и щиток служат для защиты головы и лица, обувь должна иметь огнеупорную подошву.

Другие виды спецодежды

Монтажникам необходимо выдать брезентовые костюмы, подвесные тросы, страховочные пояса, а также различные крепежи. Их обувь должна быть способна надежно зафиксировать голень, что защищало бы ногу от поворачивания. В спецодежде плотников должны быть прочные карманы. Если на костюме они отсутствуют, тогда применяются специальные жилеты. Выполняя пропитку дерева, следует быть одетым в наплечники, брезентовые костюмы и резиновые перчатки.

Стандартная одежда облицовщика – куртка и полукомбинезон, также им необходимо выдать брезентовые наколенники, фартуки, респираторы, комбинированные рукавицы, резиновую обувь и защитные очки.

Строительная спецодежда грузчиков предполагает наличие костюма, рукавиц и респиратора. Работники некоторых специальностей нуждаются в специальной обуви, которая бы имела металлический подносок, защищающий ногу от травм и ушибов. Если работа выполняется рядом с движущимися механизмами, тогда не должно быть никаких завязок и свисающих поясов.

Как видно, выбор спецодежды достаточно кропотливое дело. Уделив ему необходимое внимание, вы защитите своих сотрудников от различных травм и неприятностей.

 

You have no rights to post comments